В районном Совете депутатов: наведение порядка и благоустройство

официальноОчередная, двадцать девятая сессия районного Совета депутатов 27 созыва состоялась во вторник, 13 июня. В ее работе принимали участие депутат Гомельского областного Совета депутатов по Кормянскому избирательному округу №38, директор открытого акционерного общества «Гомельгеосервис» Юрий Парфененков, председатель районного исполнительного комитета Алексей Ясонов, члены исполкома, председатели сельских Советов депутатов, начальники управлений и отделов районного исполнительного комитета, руководители предприятий и учреждений района.

Одним из основных вопросов, вынесенных на повестку дня, был вопрос «О работе органов местного управления и самоуправления по наведению порядка на земле на территории Кормянского района». Поэтому прежде чем начать пленарное заседание, участники отправились на территорию Ворновского сельсовета, где ознакомились с конкретными примерами реализации на практике заявленной темы. По ходу движения председатель Ворновского сельского Совета депутатов Татьяна Ядренцева давала пояснения. Во время выездного этапа сессии депутаты и приглашенные посетили населенные пункты: Высокая, Ворновка, Ивановка, Острая Корма. Следует отметить, что работа здесь проделана большая. По словам Татьяны Михайловны, значимую помощь оказало сельхозпредприятие. Например, силами работников КСУП «Совхоз «Кормянский» была приведена в надлежащее состояние – убраны фундаменты, выкорчеваны старые сады – целая улица в Острой Корме, протяженностью около километра. Но самое важное, что все расчищенные и разработанные участки на территории сельсовета вовлечены в сельскохозяйственный оборот и засеяны.
По возвращении в горпоселок работа была продолжена в большом зале райисполкома. Первым с докладом по основному вопросу выступил начальник землеустроительной службы райисполкома Алексей Михачев. Он предоставил подробный анализ работы, проводимой в районе по наведению порядка на земле. По данной теме заслушали также выступления Татьяны Ядренцевой и директора Кормянского ПМС Сергея Денисова.
Второй вопрос касался уточнения районного бюджета. Начальник финансового отдела райисполкома Ольга Высоцкая проинформировала обо всех изменениях и дополнениях и предложила внести их в решение Кормянского районного Совета депутатов от 29 декабря 2016 года №89 «О районном бюджете на 2017 год».
В повестку дня сессии были также включены вопросы: «О внесении изменений и дополнений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 29 декабря 2016 года №92 «Об утверждении Регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы развития транспортного комплекса Республики Беларусь на 2016-2020 годы по Кормянскому району»; «О внесении изменений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 29 декабря 2012 года №94 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения работ по преобразованию коммунальных унитарных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности Кормянского района, в открытые акционерные общества»; «О внесении изменений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 29 декабря 2012 года №95 «О некоторых вопросах управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Кормянского района»; «Об утверждении Инструкции о порядке формирования и утверждения планов преобразования коммунальных унитарных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности Кормянского района, в открытые акционерные общества»; «О предоставлении в аренду водного объекта фермерскому хозяйству «Березовый берег»; «О предоставлении в аренду водного объекта озеро «Сырское»; «О внесении изменений и дополнений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 29 декабря 2016 года №94 «Об утверждении Регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 годы и на период до 2020 года»; «О внесении изменений и дополнений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 29 декабря 2016 года №95 «Об утверждении Регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы»; «О внесении изменений и дополнений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 12 декабря 2016 года №82 «Об утверждении Регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016-2020 годы»; «О внесении изменений и дополнений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 12 декабря 2016 года №87 «Об утверждении Регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы»; «О внесении изменений и дополнений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 12 декабря 2016 года №83 «Об утверждении Регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы»; «Об утверждении Плана Мероприятий по осуществлению идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных (стад), идентификации продуктов животного происхождения, обеспечению прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад) и продуктов животного происхождения»; «О нормализации наименований элементов улично-дорожной сети городского поселка Корма».
Информацию предоставляли заместитель председателя рай-исполкома Валентина Грицова, начальники отделов: жилищно-коммунального хозяйства Наталья Старовойтова, идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова, образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, главный врач центральной районной больницы Валерий Маевский, исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валентина Царанкова, председатель райсовета Татьяна Шехтер.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"