Виноваты одни, а страдают другие

Ни для кого не секрет, насколько острой проблемой современности является скопление мусора. По правилам бытовые отходы вывозятся на полигоны за пределами населенных пунктов на удаленном расстоянии от них. Но при этом особым пунктом стоит вопрос несанкционированных свалок, которые то и дело возникают в самых разных местах. Почему так происходит и кто в этом виноват?
img3Как правило, жители своими руками создают мусорные пейзажи, которые потом «радуют» глаз и наносят непоправимый ущерб окружающей среде. Все может начаться с небольшого пикника, после которого «забыли» убрать отходы, оставив после себя пластиковые бутылки, упаковки от продуктов и т.д. Хотя, казалось бы, что сложного? Вы приехали отдохнуть на природе и привезли с собой еду в пакетах. Так неужели тяжело собрать за собой все в эти же пакеты и оставить порядок? Или еще варианты возникновения подобных ландшафтов – выброшенный из окна автомобиля мусор, выгруженные за околицей деревни строительные отходы. Мало ли, где и как можно начать. А через несколько месяцев подобное место превращается в свалку. Только вот бороться с результатом столь нерадивого хозяйствования приходится уже отнюдь не тем, кто мусорил. За примерами далеко ходить не приходится. Практически в каждом сельсовете обязательно найдутся свои «больные места». Да и в Корме тоже всякое бывает: несколько лет подряд самой пришлось бороться с настоящей свалкой в подвале дома. Стоило все убрать, как через несколько недель снова вырастала гора хлама. И не спасал даже замок на входной двери.
Если же говорить непосредственно о стихийных свалках, то наибольшую опасность представляют собой те, которые расположены в зонах водоемов, поймах рек, оврагах, неподалеку от скважин питьевого назначения, на полях. Они наносят вред окружающей среде, выводя из сельскохозяйственного оборота земли, привнося в них загрязняющие вещества, практически отравляя ядом грунтовые воды. И к тому же являются местом размножения насекомых и крыс, активных переносчиков инфекции. А самая большая опасность состоит в том, что находятся подобные скопления мусора чаще всего недалеко от жилья людей.
Тех, кто выбрасывает отходы в неположенных местах, нередко привлекают к административной ответственности. Да, невозможно снять отпечатки пальцев со всего мусора либо установить видеокамеры, чтобы борьба с данной проблемой была более результативной. Но существует годами проверенная практика выявления нарушителей порядка и привлечения их к ответственности. Но все же, к сожалению, убирать потом приходится совершенно другим людям. По информации председателей сельских Советов и руководства КЖПУП «Корма», им приходится регулярно проводить работу по ликвидации стихийных свалок. К сожалению, пока нельзя обязать делать это виновников их появления. А ведь на самом деле не так уж сложно прекратить создавать помойку вокруг себя и своей деревни. Достаточно заключить договор с КЖПУП «Корма» на вывоз коммунальных отходов. И не придется воровато, украдкой, опасаясь штрафов, тащить мешок с мусором к ближайшему оврагу. Да, нужно будет регулярно оплачивать услугу. Однако это гораздо дешевле, чем платить штрафы. Необходимо постоянно воспитывать в себе культуру соблюдения чистоты и порядка не только в домах и квартирах, но и на территориях общего пользования.
В целом же преодолеть проблему появления несанкционированных свалок можно лишь совместными усилиями коммунальщиков, районных органов власти и самих жителей. Только так можно добиться уборки мусора и ликвидации стихийных свалок в лесах, на обочинах дорог, берегах рек и других территориях. И хочется верить, что однажды люди поймут, что проще не создавать проблемы себе и окружающим.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"