Выездной семинар представителей местных Советов прошел в Кормянском районе

«Эффективность и практическая деятельность Советов депутатов первичного территориального уровня» – такой была тема выездного практического семинара, состоявшегося на прошлой неделе на территории нашего района.
В его работе принимали участие председатели районных Советов депутатов Кормянского района – Татьяна Шехтер и Лоевского – Оксана Юковская, председатели сельсоветов двух районов.
Перед началом семинара Татьяна Шехтер и Оксана Юковская встретились с председателем Кормянского районного исполнительного комитета Алексеем Ясновым.
Затем, после ознакомления с планом семинара, отправились на территорию Барсуковского сельсовета. Здесь состоялось открытие. Об основных направлениях взаимодействия депутатов местных Советов депутатов и исполнительного комитета рассказала Татьяна Валентиновна. Практические примеры совместной работы Барсуковского сельского Совета и исполнительного комитета привела его председатель Светлана Короткевич. Далее участники мероприятия посетили населенный пункт Белев, на примере которого была показана практика работы сельисполкома и других заинтересованных служб по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 года №100, пообщались с Михаилом Тереховым, увидели его уникальных хортых борзых собак. После чего направились в учреждение образования, где побывали в музее, осмотрели выставку.

CIMG6827Вторым, определенным для работы сельсоветом, был Коротьковский.
При переезде из агрогородка Барсуки в агрогородок Коротьки совершили обзорную экскурсию по г.п. Корма и посетили льнозавод. Представил предприятие директор Александр Новик. Гости из Лоевского района были очень впечатлены увиденным, ведь после модернизации на заводе действительно есть что посмотреть. Живой интерес вызвало оборудование линий по переработке льнотресты. Было задано много вопросов, на них ответил директор предприятия.
Далее эстафету принял председатель Коротьковского сельсовета Александр Власов. Он рассказал о работе по взаимодействию с районными службами, предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на территории сельсовета, в решении вопросов местного значения. Участники семинара побывали на территории школы, в Коротьковском культурно-досуговом центре, где посмотрели небольшой концерт, представленный учащимися детской школы искусств, а также видеофильм о местном сельсовете.
Здесь же состоялось подведение итогов семинара. Председатели районных и сельских Советов депутатов двух районов обсудили важные вопросы, поделились опытом работы.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"