Вышиванки для новорожденных

В преддверии Дня молодежи и Дня вышиванки Белорусский республиканский союз молодежи ежегодно проводит очень значимый и интересный республиканский проект «Беларусь – крынiца натхнення». В первую очередь он направлен на расширение культурной среды и духовного сознания белорусов, сохранение связующей нити поколений, содействие развитию и реализации молодежных общественно-значимых инициатив во всех регионах Беларуси и за ее пределами, взаимообогащение опытом работы в деле сохранения традиционных культурных ценностей. 

БеларусьКормянский РК ОО «БРСМ» в рамках проекта проводит несколько мероприятий. Все они объединены идеей о том, что источником вдохновения для творчества, развития, созидательного труда современных белорусов являются богатейшие традиции и история Беларуси, величайшее культурное наследие прошлых поколений, любовь и уважение к Родине.

Так, накануне Дня Независимости Республики Беларусь наши активисты приняли участие в фотоконкурсе «Сэлфі&фота з вышыванкай». Для этого были отобраны несколько красивых фотографий, а главным атрибутом их была вышиванка – элемент национального костюма. Результаты конкурса будут подведены позже, о них мы расскажем на страницах нашей газеты. Вторая акция, участником которой также стала наша молодежь, – «Падары наванароджанаму вышыванку». В рамках ее ребята посетили родильное отделение Кормянской центральной районной больницы, где вручили чепчик, украшенный лентой с национальным узором. Счастливой обладательницей этого милого подарка стала новорожденная дочь молодой мамочки Натальи Иваровской, первый ребенок в молодой семье. Девочка появилась на свет 15 июня в 2.15. А помогали ей в этом акушерка Екатерина Бисюкова и врач Ирина Соловьева. На момент визита гостей малышка и ее мама уже готовились к выписке, так что совсем скоро они смогут обновить подарок от кормянской молодежи.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"