Я получил земельный участок для строительства жилого дома, которое я обязан завершить в течение трех лет. Что делать в случае, если я не могу это сделать вовремя?

На вопросы отвечает Алексей МИХАЧЕВ, начальник землеустроительной службы Кормянского райисполкома

Вопрос: Я получил земельный участок для строительства жилого дома, которое я обязан завершить в течение трех лет. Что делать в случае, если я не могу это сделать вовремя по объективной причине ( (отсутствие материальных средств, болезнь и т.д.)?

1418976930677_bulletinОтвет: Срок строительства может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на 2 года, с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) по его заявлению, поданному не ранее чем за 6 месяцев, но не позднее чем за 2 месяца до истечения срока строительства. Право на продление срока строительства может быть реализовано только один раз.
Кроме того, в случае невозможности завершения строительства в сроки, установленные законодательством, гражданин обязан осуществить в установленном порядке консервацию не завершенного строительством жилого дома и  благоустройство земельного участка, на котором он расположен. При этом консервация жилого дома может быть осуществлена только один раз, а срок такой консервации не может превышать 3 лет.
Консервация не завершенных строительством жилого дома, дачи приостанавливает течение сроков.
Случается, что гражданин все-таки не укладывается в эти сроки. Указом №87 установлено, что местные  исполнительные  и распорядительные органы проводят работу по выявлению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, сроки строительства которых превышают предусмотренные Указом №87.
В случае выявления не завершенных строительством объектов местные исполнительные и распорядительные органы в течение месяца со дня получения документа об оценке стоимости не завершенных строительством объектов будут подавать в суд по месту нахождения земельного участка заявление об изъятии земельного участка и не завершенных строительством жилого дома для продажи с публичных торгов.
Нормами Указа №87 предварительное вынесение предписаний не предусмотрено.
Собственнику (владельцу, арендатору) земельного участка будет возмещаться сумма, полученная от продажи дома, за вычетом расходов на проведение публичных торгов, или сумма оценки не завершенного строительством жилого дома.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"