Знают ли дети правила безопасности жизнедеятельности?

а3_1Во все времена родители старались защитить своих детей от всевозможных опасностей: диких зверей, природных явлений, чрезвычайных ситуаций и прочего. Ведь наши чада и их здоровье – это самое ценное, что есть в жизни.
В современном мире опасность ожидает малышей практически повсюду, на улице – машины, дома – электричество, острые и режущие предметы, забытые нами спички, лекарства или химические средства, на природе – укусы разных насекомых, а порой и животных.
Главная задача родителей, учителей, воспитателей – объяснить детям элементарные правила поведения, научить умению вести себя в экстремальных ситуациях, чтобы они умели адекватно действовать в той или иной обстановке. Развивать у детей самостоятельность и ответственность. Когда ребенок будет знать и, главное, применять все эти правила, ему будет легче обеспечить при необходимости свою безопасность.
Проверить, насколько учащиеся 1-5 классов знают, как правильно поступить в той или иной чрезвычайной ситуации – такой была цель проведения анкетирования, прошедшего в последние дни учебного года. Анкетирование проводилось управлением образования Гомельского областного исполнительного комитета совместно с областным управлением МЧС Республики Беларусь.
В нашем районе в тестировании приняли участие 953 ученика из 14 государственных учреждений общего среднего образования. Перечень вопросов был следующий:
1. При обнаружении пожара в доме (квартире). Твои действия…
2. Загорелся жир на сковороде. Твои действия…
3. Придя домой, вы почувствовали запах газа. Твои действия…
4. Если на тебе загорелась одежда. Твои действия…
5. Во время просмотра телепередачи загорелся телевизор. Твои действия…
6. Можно ли пользоваться лифтом при пожаре в здании?
7. В сильно задымленном помещении необходимо…
8. К упавшему на землю в сырую погоду оголенному электропроводу нельзя подходить ближе, чем на ..?
9. При вызове по телефону службы спасения, что необходимо сообщить?
10. Какой номер телефона службы спасения?
Результаты показали, что 79% мальчишек и девчонок дали абсолютно правильные ответы. А вы сможете правильно ответить на приведенные выше вопросы? Если сомневаетесь, пройдите тест в рубрике «Гордимся, что научили!» на сайте районной газеты www.kormanews.by
Татьяна Климова
по материалам отдела образования, спорта и туризма

На территории Кормянского района продолжается информационно-пропагандистская кампания «Гордимся, что научили!». Буклеты, памятки и листовки с таким названием вы можете увидеть в зданиях сельских исполнительных комитетов, в учреждениях образования и других местах с массовым пребыванием людей.
Сотрудники РОЧС со школьниками всех учебных заведений района провели мероприятия в рамках данной кампании. Детям объясняли, как пользоваться электроприборами, вести себя на водоемах, вызвать спасателей и действовать в случае возникновения пожара. Знания, полученные школьниками, закреплялись при помощи обучающего мультфильма «Волшебная книга», а дети постарше посмотрели видео о травматизме «Недетские игры 2». Каждому школьнику вручили буклеты и сувенирную продукцию (расписание занятий, прописи, книги «Приключения Даши в стране опасностей» и др.).
Кроме того, прошли выступления в трудовых коллективах. Одной из тем профилактических бесед также была проблема оставления детей без присмотра, их травматизм и гибель на пожарах. Взрослым на конкретных примерах спасатели показывали, к чему может привести халатность, а в заключение провели анкетирование.
Уважаемые родители, напоминаем, что уделяя ежедневно 5 минут времени безопасности жизнедеятельности вашего ребенка, вы сможете сохранить его здоровье и жизнь.

Кормянский РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"