9 июля — День работников налоговых органов

IMG_1010
Свой профессиональный праздник, День работников налоговых органов, 9 июля будет отмечать коллектив инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кормянскому району, возглавляет который Оксана Якутович, успешная и красивая женщина, добившаяся признания собственным трудом.
Основой всему стала хорошая учеба сначала в школе, а затем в Гомельском сельскохозяйственном техникуме и Белорусском торгово-экономическом университете потребкооперации. С детства у Оксаны появились склонности к математике, что она и решила использовать в своей профессии. Первым местом работы молодого специалиста стала сельхозтехника, где она занимала должность бухгалтера. Потом узнала, что в налоговой инспекции освободилась вакансия старшего государственного налогового инспектора отдела юридических и физических лиц, которую она впоследствии и заняла. В ее обязанности входила проверка организаций, что подразумевало прямое общение с людьми. После этого Оксану Николаевну перевели на должность заведующей сектора учета отчетности и взыскания платежей. Основным ее занятием была приемка налоговых деклараций и взыскание задолженностей. В 2009 году Оксана Якутович возглавила инспекцию, в которой работает уже почти 20 лет. За время службы освоила все нюансы налоговой сферы, так что сейчас может с легкостью заменить или помочь любому из своих коллег. Наставником для нее стала Валентина Зюрина – образец женщины-руководителя.
Оксана Николаевна признается, что в налоговой деятельности есть место вдохновению. Например, бывает, что в один день отчет сделать никак не получается, а на следующий уже и настроение к тому располагает, и работа идет легко и непринужденно. Кроме того, рассказывает моя собеседница, в ее работе приходится совмещать в себе качества психолога и педагога, ведь к каждому человеку надлежит проявить индивидуальный подход, а кого-то нужно научить заполнять бумаги, доходчиво и вежливо объяснить, что от них требуется в определенный момент. Так что работа налоговика – не из легких.
Заслуги коллектива инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кормянскому району замечают на областном и республиканском уровнях. Так, в 2016 году он стал лучшим на Гомельщине и третьим в списке лучших по Беларуси. А совсем недавно Оксана Николаевна удостоилась звания «Выдатнік падатковай службы». Она по праву этим гордится и признается, что планку понижать не собираются.
Казалось бы, все, за что берется эта удивительная женщина, достигает успеха. Кроме основной своей деятельности она успевает совмещать еще и общественную – возглавляет Кормянскую районную организацию «Союза женщин». Ее усилиями организации присвоен юридический статус, а это значит, что сейчас им можно открывать счет для сбора денежных средств, которые пойдут на благие дела.
Если в коллективе наша героиня – авторитетный руководитель, то дома она мягкая и добрая женщина, заботливая супруга и мама двоих детей. Дочка еще ученица школы, а сын в этом году готовится к поступлению в вуз. Но все же Оксана Николаевна говорит, что без контроля в семье не обходится – проверка уроков у детей была ежедневной процедурой, в которой участие принимали оба родителя. Таким образом они стараются привить своим детям ответственность и тягу к знаниям.
Профессиональный праздник с коллегами будут отмечать скромно, а, пользуясь случаем, Оксана Якутович передает поздравления своему нынешнему коллективу и ветеранам налоговой сферы, желает им счастья, здоровья и жизненных спехов.
Татьяна Кулакова
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"