Главный транспортный вуз страны

Мы продолжаем рассказ о научных и учебных учреждениях нашей области, с которыми мы познакомились в ходе семинара, посвященного Году науки. В прошлых публикациях мы сообщали о деятельности Института леса Национальной академии Республики Беларусь, Института механики металлополимерных систем им. В.А. Белого. Очередь рассказать о деятельности Белорусского государственного университета транспорта, его факультетах, научных работах.
Тогда, во время семинара, мы побывали в этом учебном учреждении. Нас встречало руководство: ректор, доктор физико-математических наук Юрий Кулаженко, проректор по воспитательной работе Галина Чаянкова, деканы факультетов. После вступительного слова и небольшого экскурса в историю вуза Юрий Иванович предложил ознакомиться с развернутыми экспозициями, которые рассказывали о факультетах, наработках и открытиях научного сообщества университета.
Проректор по научной работе Константин Бочков рассказал о значимом вкладе в социально-экономический потенциал нашей страны сотрудников университета. Приятно осознавать, что ученые вуза в прошедшем году сделали немало полезного, в первую очередь, для развития и совершенствования транспортной отрасли Беларуси.
Университет аккредитован Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальной академией наук Беларуси как научная организация. И БелГУТ на деле подтверждает свое лидерство не только в научных достижениях республики, но и в теснейших связях науки с производством. Научное и учебное учреждение аккредитовано как Орган по сертификации железнодорожной продукции и услуг. В течение 2016 года было выдано 36 сертификатов соответствия Техническим регламентам Таможенного союза, из них 31 – иностранным заявителям.
Примечательно, что вклад ученых в совершенствование производственного процесса стал более значимым с созданием испытательного центра железнодорожного транспорта «СЕКО», аккредитованного в Беларуси и Российской Федерации. Наличие испытательной базы в нашей стране позволило не только значительно сократить расходы предприятий на проведение испытаний, но и выполнять работы по тем же испытаниям и сертификации продукции железнодорожного транспорта для стран ближнего и дальнего зарубежья. Расширилась и углубилась тематика научно-иссле-довательских работ, связанных с вагоностроением. Серьезно перестроен учебный процесс.
IMG_1116В 2016 году проведено техническое диагностирование пассажирских и грузовых вагонов собственности промышленных предприятий и Белорусской железной дороги с целью продления срока службы, разработаны 4 стандарта предприятия для БЖД по выполнению видов ремонта пассажирских вагонов. В научно-исследовательской лаборатории «Безопасность и электромагнитная совместимость технических средств выполнено 6 контрактов по заказу предприятий из России, Беларуси, Китая.
Ученые и сотрудники вуза участвовали в выполнении программ Президента Республики Беларусь, распоряжений Премьер-министра Республики Беларусь, областного и городского исполнительных комитетов в составе специальных рабочих групп по проведению обследований объектов образования, здравоохранения, сельскохозяйственных, социального назначения и других.
Как отметил Константин Афанасьевич, наука сегодня – это общество завтра. Чтобы стимулировать научную работу, в университете создаются два фонда: поддержки фундаментальных наук и молодых ученых. Это, несомненно, будет побуждать молодых исследователей к более результативному и эффективному труду, к защите кандидатских и докторских диссертаций.
Созданы все необходимые условия для развития молодежного творчества. Начинается все с работы кафедр в кружках НИРС, где занимаются, в основном, студенты первого и второго курсов. Уже с третьего курса наиболее способные ребята приобщаются к работе в научно-исследовательских лабораториях.

Макет транспортного терминала
Макет транспортного терминала

Нам рассказали о многочисленных факультетах, широко представленных на ознакомительной экспозиции. Мы имели возможность поговорить с их руководителями, студентами.
Могу с уверенностью сказать, что БелГУТ – это один из авангардных научных и учебных учреждений нашей страны.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"