Как провести уборку качественно и без потерь?

IMG_4650Такой была основная тема семинара-учебы с руководителями, главными инженерами и главными агрономами сельскохозяйственных предприятий района. Организован он был на базе мехпарка КСУП «Ново-Зеньковский». Проводили его главный специалист комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома
Владимир Кулыгин, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома Геннадий Шугаев, главный государственный инженер инспекции Гостехнадзора Степан Русый. Возглавляла мероприятие исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия
Валентина Царанкова. Участие в семинаре приняли начальник РОЧС Юрий Шугаев и инспектор ГАИ Иван Михачев.
Данный ликбез, иначе его назвать и нельзя, проводился с целью избежать потерь маслосемян рапса во время уборки. А что эти потери есть и, по утверждению Владимира Алексеевича, в каждом хозяйстве района, мы убедились на живом примере. На площадке, где находились комбайны, один из них стоял на полиэтиленовой пленке, был оборудован своеобразный испытательный стенд. В специальный отсек машины были загружены маслосемена. Чтобы наглядно убедиться в негерметичности и  неправильной регулировке механизмов, отсеков, комбайн завели и прокрутили вхолостую жатку. После остановки, под машиной находилось довольно емкое количество зерна. А представьте, сколько его останется на полях после уборки нескольких десятков гектаров. Рапс же возделывается на полях района не один год. Можно представить потери, а, соответственно, недополучение сельхозпредприятиями и районом финансовых средств. Вывод – специалисты хозяйств не знают, или знают, но не применяют способы устранения потерь в стадии уборки.
Что необходимо делать, чтобы предотвратить высыпание зерна, об этом им и рассказывали Геннадий Шугаев и Степан Русы, а дополнял, поправлял и давал мудрые советы Владимир Кулыгин. Хотелось бы верить, что все услышанное будет применено на практике.
Отдельной строкой семинара-учебы стояла тема проведения работ с полнейшим соблюдением техники безопасности. Об этом говорил главный специалист управления по труду занятости и социальной защите Сергей Егеров. Рассказал Сергей Викторович о необходимом комплекте противопожарного оборудования на зерноуборочной технике, мероприятиях по профилактике травматизма затронул и многие другие важные аспекты предстоящих работ.
Иван Михачев довел информацию об особенностях передвижения комбайнов по дорогам района, перегонах техники на другие участки.
Подводя итоги этого материала, выражу уверенность, что доведенная информация будет воспринята правильно, учеба для всех не пройдет даром, а значит, что уборочную кампанию мы проведем качественно и без потерь.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"