Кормянский РОЧС: профилактика, работа с детьми и спасение жизней

О безопасности на воде

В жаркие летние дни многие устремляются к водоемам: кто-то половить рыбу, кто-то искупаться, а кто-то нарушить правила безопасного поведения на водоемах.
DSC01975 В субботу, 1 июля, исполняющий обязанности начальника Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валентин Заяц совместно с представителями ОСВОД провели рейд по местам, запрещенным для купания. Они посетили водные объекты повышенной опасности, на которых когда-то уже тонули люди (озеро в деревне Новоселки, водоемы в Задубье, Старограде, Хизове и в Коротьках).DSC01980После проверки были предупреждены 7 человек, отдыхающих в неустановленных местах, проведены профилактические беседы с детьми, находившимися у воды без присмотра взрослых. Разговор о безопасноти провели также с рыбаками и напомнили об обязательном использовании спасательных жилетов и о правилах поведения у воды.

Каникулы продолжаются

Каникулы продолжаются, а значит и акция «Каникулы без дыма и огня» идет вместе с ними.
На этот раз специалист группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Татьяна Сыромятникова и представитель общества спасания на воде Александр Бобков побывали в детском саду №3 и в профориентационном лагере центра творчества детей и молодежи городского поселка Корма.
DSC02111В рамках акции для ребят были показаны серии из мультфильма «Волшебная книга», участники разбирали ситуационные задачи, обсуждали правила поведения на воде и при пожаре. Дети не только смогли посмотреть на специальные снаряжения ОСВОД и спасателей-пожарных, но также примерить снаряжение и почувствовать себя в роли пожарного-спасателя.

«Комета» и «Стрела»

Именно так были названы команды ребят из Лужковской школы и центра творчества детей и молодежи, принявшие участие в пожарной эстафете. Приехав на экскурсию в пожарную часть, дети не знали, что впереди их ждут спортивные испытания. Сначала школьников приветствовали спасатели-пожарные, которые и проводили экскурсию и показывали обмундирование спасателей. По окончании визита довольными остались и дети, и взрослые, зарядившиеся от ребятни хорошим настроением и весельем.

DSC01798

В Боровой Буде горел дом

Вечером 30 июня в центр оперативного управления Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о том, что в деревне Боровая Буда по улице Крестьянской горит жилой дом.
По прибытии к месту вызова установлено, что происходит открытое горение деревянного дома размером 8х5 метров. В доме был установлен автономный пожарный извещатель. Хозяин – пенсионер 1941 года рождения. Соседями характеризовался положительно. На момент пожара находился дома.
В результате огнем уничтожена кровля, повреждено потолочное перекрытие по всей площади и частично стены дома. Пострадавших нет.
Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – поджог.

А вы готовитесь к печному сезону?

Котопительному сезону печь необходимо подготавливать заранее. Правильный подход к своевременному уходу за печью – гарант безопасности.
Перед началом отопительного сезона дымоходы и печи должны быть очищены от сажи. Последующая их очистка производится не реже: одного раза в 3 месяца – для отопительных печей; одного раза в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия; одного раза в 1 месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Топка печей должна прекращаться за 2 часа до отхода проживающих ко сну.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, поливаются водой и удаляются в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от домовладений. При невозможности отвести место на расстоянии не менее 15 м, допускается складировать золу, шлак в контейнерах, выполненных из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой, которые должны располагаться на расстоянии не менее 6 м от зданий.

печь.-топить

У спасателей выдались «горячие» выходные

В минувшие выходные поступило сообщение о пожаре на четвертом этаже четырех-этажного кирпичного здания учреждения «Гомельская областная инфекционная клиническая больница».
В результате пожара уничтожена мебель в процедурном кабинете отделения кишечной инфекции. Работниками МЧС спасен гражданин 1947 года рождения – пенсионер, находящийся на стационарном лечении. Из здания были эвакуированы 26 человек. Пострадавших нет. Причина возгорания устанавливается.
В городе Барановичи Брестской области спасателям поступило сообщение об обрушении грунта в траншее на приусадебном участке, требовалась помощь в извлечении человека. Обрушение грунта произошло при проведении земляных работ по прокладке водопроводной трубы. Под грунтом оказался сын хозяйки 1971 года рождения. При помощи специального инструмента работниками МЧС из траншеи он был извлечен. Пострадавший бригадой скорой медицинской помощи госпитализирован в городскую больницу с предварительным диагнозом «синдром сдавливания».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"