Крепкий и счастливый союз семьи Степаненко

Крепкая и дружная семья во все времена считалась достойной основой общества. Эти люди всегда были примером для подражания, восхищали своей сплоченностью, умением поддерживать друг друга, слушать и слышать. Именно такой и является семья Степаненко.
БезымянныйАлександр Григорьевич и Анна Константиновна вместе уже 23 года. А познакомились они, когда Анна, отучившись в Гомельском сельскохозяйственном техникуме, пришла молодым специалистом трудоустраиваться в КСУП «Лепешинский» на должность бухгалтера. Александр в это время менял место работы и оформлял документы на увольнение. Встреча в несколько минут оказалась судьбоносной для обоих. Она и стала началом совместного жизненного пути.
Александр Григорьевич устроился водителем в Кормянский РУЭС. И уже 25 лет остается верен родному предприятию и своей детской мечте. Ведь еще, будучи ребенком, твердо решил связать свою жизнь с автомобилями.
Анна Константиновна заочно отучилась в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит», и с 1998 года работает главным бухгалтером в управлении по труду, занятости и социальной защите. Она рассказывает, что в детстве любила играть со счетами, просила старших научить ее ими пользоваться. А повзрослев, поняла, что работа с документацией вызывает интерес. Поэтому и связала свою жизнь с такой серьезной профессией, нисколько не жалея о сделанном выборе. И живой пример был перед глазами: две бабушки Анны Константиновны трудились на этом поприще.
Счастливые Анна и Александр являются прекрасными родителями двух дочерей. Старшая Алла после 9 класса поступила в Гомельский областной лицей в класс с английским уклоном обучения. Затем училась в Белорусском государственном университете транспорта на той же специальности, что и мама «бухгалтерский учет, анализ и аудит», который окончила в прошлом году с красным дипломом, сразу же поступив в магистратуру. Сегодня Алла – магистр экономических наук. Она этим летом по распределению отправляется на работу в Барановичское отделение белорусской железной дороги, продолжая семейную династию бухгалтеров в третьем поколении.
Младшая Екатерина учится в СШ №1, перешла в 8 класс. Радует родителей достижениями в учебе. Положительные отзывы всегда можно услышать и от ее учителей. Успехи девочки не остаются незамеченными. Например, в этом году Катя была удостоена диплома 1 степени на весенней районной олимпиаде по обслуживающему труду и представляла наш район на области. Она с огромным удовольствием занимается рукоделием: вязанием спицами и крючком, вышиванием различными способами, оригами и мечтает связать свою будущую профессию с любимым занятием.
Мои собеседники очень любят проводить время вместе. На выходные они всей семьей ездят в гости к бабушкам и дедушкам. Семейные даты также по доброй традиции отмечают в большом кругу родственников. Из увлечений предпочитают отдых на природе, совместные походы в лес для сбора грибов и ягод. Александр Григорьевич с младшей дочерью рады провести время на рыбалке.
На вопрос о секретах в воспитании родители отвечают, что хороших детей и воспитывать легко.
Общаясь с героями моего рассказа, счастливыми, улыбающимися людьми понимаешь, насколько важно сегодня построить крепкий семейный союз, который станет надежной поддержкой и опорой. И глядя на семью Степаненко, убеждаешься, что такое возможно.
Татьяна ЖЛОБО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"