Кто-то отдыхает по своим традициям?

кормаКак оказалось, отголоски праздника могут быть не только в хорошем настроении, радости общения и интересных воспоминаниях, но и в достаточно печальных последствиях. Так, работники районного исполнительного комитета, проведя проверку благоустройства, выявили следующие нарушения: в зоне отдыха на р. Кормянка вывернуты урны и лавочки, по улице Ильющенко сломано 10 пролетов забора, на детской площадке возле вокзала – один пролет, на остановке возле хлебозавода выломана доска. И при этом на площади было организовано народное гулянье. Казалось бы, вполне достаточно, чтобы отдохнуть и хорошо провести время.
Раньше сломанные заборы, жерди, метлы, корзины, хворост, ветки и многое другое собирали по деревням для купальского костра. Со временем эта традиция сошла на нет. Огонь стали разводить организаторы праздника, а молодежь какое-то время в купальскую ночь устраивала мелкие пакости, утаскивая то часть забора, то лавочку, то неосмотрительно оставленные во дворах вещи. Сейчас уже и костер не разжигают, однако «блюстители традиций» все же нашлись. Впрочем, боюсь, к купальским обрядам содеянное отнести можно с огромным трудом. Из бетонного забора огонь не разведешь при всем желании. И все случившееся не что иное, как банальный вандализм.
Что движет такими людьми? Почему они это делают? От безнаказанности, неумения заняться чем-то полезным? В любом случае, виновным за подобные деяния по статье 341 УКРБ «Осквернение сооружений и порча имущества» грозит штраф, общественные работы или арест.
К сожалению, это далеко не единичные случаи. Детская площадка у вокзала время от времени попадает под руку к «отдыхающим» там по вечерам. В итоге страдают и дети, и их родители. Один из последних примеров – сломанная скамейка, которую пришлось убрать вообще.
Какие методы борьбы с вандалами могли бы решить эту проблему, сказать сложно. Видимо, на некоторых особо рьяных любителей активного отдыха можно воздействовать только методами дисциплинарного взыскания.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"