Купалье в Корме

Один из древнейших народных праздников, посвященных Солнцу и расцвету земли, отмечается белорусами в ночь с 6 на 7 июля. По всей стране проводятся мероприятия, гулянья, конкурсные и концертные программы, организуются выставки, развлекательные игры, в которых принимают участие многочисленные зрители.
Богата эта летняя ночь на обряды и поверья, согласно которым принято собираться на природе, сейчас это чаще происходит в городских парках, скверах, на площадях, водить хороводы, петь народные песни, гадать по плывущему венку, прыгать через костер и, конечно же, искать цветок папоротника, обладатель которого, согласно преданиям, овладеет огромными чудодейственными способностями. IMG_2397 IMG_2414 IMG_2445 Замечательный праздник для жителей и гостей Кормы подготовили сотрудники Дома культуры и районные музыкальные коллективы. Ведущая Ольга Сафроненко открыла мероприятие, поприветствовала гостей и поздравила собравшихся с чудесным праздником. После чего все присутствующие смогли окунуться в удивительный сказочный мир лесного царства. Началось представление красивым танцем девушек с венками. Далее в гости пожаловал Нептун со своим секретарем. Их встретила Красавица, которая познакомила с летним праздником – Купальем, объяснила заморским визитерам его обычаи и традиции. Не обошлось празднество и без Лешего, который приготовил для присутствующих загадки о травах. Беззаботная проказница Кикимора, зашедшая на торжество, веселила публику своими колдовскими чарами, практикуя их над Нептуном. IMG_2421IMG_2410

IMG_2404Купалье невозможно представить без поисков цветка папоротника. Нашедший загадочное растение был награжден сувениром.
Далее зрители наслаждались талантливыми выступлениями музыкальных коллективов, приехавших из района. С чудесными номерами выступили народно-фальклорный коллектив «Луца» из деревни Октябрево, вокальный коллектив «Элегия» из Каменки и коллектив художественной самодеятельности «Надежда» из Лужка. Красивые наряды, прекрасные голоса, проникновенные песни – все в этих номерах было праздничным, таинственным, волнующим.

IMG_2453

Трепетные композиции о самом прекрасном чувстве на земле, полюбившиеся и давно известные, радовали своим проникновенным исполнением, наполненным глубиной и чувственностью, верой и надеждой, теплотой самых светлых воспоминаний. А веселый рассказ, рассмешил даже самого серьезного зрителя. IMG_2433Несмотря на проказы погоды, приглашенные смогли в полной мере насладиться талантливыми и веселыми выступлениями. Во время концертной программы работала выездная торговля, а дети охотно проводили время, кувыркаясь на батутах.
Закончился праздник зажигательной дискотекой с конкурсной программой. Участники имели возможность проявить свои хореографические способности в различных видах танцев. А самые талантливые исполнители были награждены призами.
Татьяна ЖЛОБО
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"