Лучший по профессии. Елена Брилева: четверть века в редакции «районки»

IMG_1021Получая районную газету, в каждом номере читатели видят фамилии авторов статей. Но среди работников редакции есть те, чьи имена не мелькают на страницах «районки», однако без труда именно этих людей газета не сможет выйти в свет, ведь ее нужно не только написать, но и сверстать. От того, насколько грамотно размещены материалы, зависит удобство их чтения и восприятия. Порой нужно приложить немало мастерства и знаний, буквально по миллиметрам выверяя каждую страницу. И в этом нет равных старшему оператору электронного набора и верстки Елене Брилевой.
Работе в газете она отдала уже два с половиной десятилетия. За прошедшее время довелось узнать много нового, ведь жизнь не стоит на месте, меняется техника, программы, в которых верстается газета, требования, как она должна выглядеть. И все эти годы, сталкиваясь с очередными новшествами, Елена Геннадьевна не только сама осваивает их, но и нередко помогает и другим вникнуть, разобраться. Даже самую сложную страницу с объявлениями верстает так, чтобы, несмотря на все разнообразие макетов, они были сгруппированы по соответствующим темам. Недаром свою работу Елена Брилева сравнивает с архитектурой, ведь, выстраивая газетную полосу, верстальщику необходимо применить и творчество, и техническое мастерство, добиться, чтобы она выглядела гармонично. Это умение особенно ценится всеми нами, ее коллегами. Также она не только размещает готовые материалы, но и подбирает интересные факты, рецепты, советы по домоводству, а порой и сама пишет статьи.
Для окружающих Елена Геннадьевна – искренний и хороший друг, интересная и приятная в общении собеседница. С легкостью делится секретами мастерства, в том числе и в сфере увлечений – кулинарии, вязания. Кстати, здесь ей тоже очень пригождается умение работать сосредоточенно и кропотливо: нужно видеть, какие шедевры она вяжет и для любимой дочери, и для себя, умело подбирает узор, цвет и осваивает различные новшества. Самая большая ее гордость – дочь Александра. Как и мама, девушка ответственно подходит к любому делу, стремится к идеалу. Талантливая красавица неоднократно становилась лауреатом многих конкурсов республиканского и даже международного масштаба. А в этом году, с отличием окончив БГУ, была приглашена в числе лучших из лучших на Республиканский бал выпускников высших учебных заведений.
В целом же, говоря о своей работе, Елена Геннадьевна отмечает: «Моя жизнь – это районка. За эти годы произошло немало событий и в личной жизни, и в профессиональной. И все же, несмотря на уже большой опыт, я всегда готова к чему-то новому».
Олеся Шутикова,

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"