О состоянии законности на территории Кормянского района за январь-июнь 2017 года

Прокуратурой Кормянского района проанализировано состояние закон­ности и правопорядка на территории района в первом полугодии 2017 года.

DSC_0011Работа субъектов профилактики правонарушений в анализируемом периоде обеспечила на территории района надлежащий уровень правопорядка и высокий уровень безопасности населения от преступных посягательств. Несмотря на значительный в числовом показателе рост зарегистрированных на территории района преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, криминогенная ситуация остается контролируемой при условии продолжения системной работы по выполнению мер по профилактике правонарушений и оперативного реагирования на складывающиеся негативные тенденции.

В частности, в первом полугодии 2017 года на территории района зарегистрировано 85 преступлений, что на 21 преступление, или на 32,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (нынешняя ситуация соответствует уровню 2015 года). Отмечается значительный рост преступлений по линии уголовного розыска (с 40 до 63, или плюс 57,5%).

Из позитивных тенденций следует отметить несовершение на территории района убийств, умышленного причинения тяжких телесных повреждений, разбойных нападений, снижение уровня рецидивной преступности (с 20 до 14).

Рост преступности произошел в г.п.Корма (с 27 до 39), однако в общей структуре по-прежнему преобладают преступления, совершенные в сельской местности (46, на 9 больше к уровню прошлого года). Уровень преступности возрос на территории большинства сельсоветов (Коротьковского, Лужковского, Боровобудского, Каменского, Литвиновичского), при этом наибольший рост отмечен в Литвиновичском (с 4 до 10). Аналогичная негативная криминогенная ситуация сложилась в Коротьковском сельсовете, где совершено 10 преступлений (плюс 2 к уровню прошлого года).

Рост преступности в целом обусловлен совершением значительного количества мошенничеств (11 преступлений, а в аналогичном периоде 2016 года такие преступления не выявлялись), также хулиганств (11 против 4 в аналогичном периоде прошлого года). Все мошенничества совершены двумя лицами в тече­ние продолжительного периода времени (преимущественно в 2016 г.), связаны с завладением денежными средствами и иного имущества граждан путем обмана под предлогом заключения тех или иных сделок и в определяющей степени стали возможны по причине личной беспечности пострадавших.

Кроме того, не удалось остановить тенденцию, связанную с ростом количества совершенных краж: за полугодие 2017 года – 32 преступления, что на 4, или 14,3% больше аналогичного периода прошлого года. Большинство краж совершено в жилищах граждан – 18 (56%). Как и прежде, основной причиной роста это­го вида преступления является наличие на территории района и г.п.Корма множества пустующих домов, которые используются гражданами лишь периодически, и что, зачастую, не позволяет установить виновного «по горячим следам».

При этом, предметами преступного посягательства во многих случаях явля­лись различного рода бытовые приборы и оборудование из металла, а также его лом. Все это сбывается после хищения лицам, осуществляющим скупку металла у населения.

Кормянским РОВД проводилась проверка по факту хищения водонапорной башни в д. Острая Корма. Фрагменты ее были обнаружены у заготовителя Кормянского райпо, который пояснил, что металл ему сдали неизвестные лица, сведения о которых он в соответствующем журнале не отразил.

Таким образом, скупка лицами, представляющими Кормянское райпо, металлов в нарушение установленного по­рядка позволяет не только легализовать преступниками похищенное, но и уйти от ответственности.

Вызывает обеспокоенность значительное количество совершенных на территории района хулиганств. В большинстве случаев преступления совершались вне маршрутов патрулирования, в том числе в сельской местности, при этом основной причиной совершения данных преступлений явилось алкогольное опьянение виновных. Из одиннадцати преступлений лишь два остались нераскрытыми. Однако, оставление безнаказанными двух фактов повреждения и уничтожения имущества из хулиганских побуждений также стало возможным ввиду непринятия его владельцами мер по охране.

Ю. БОБЕР,

прокурор Кормянского района юрист 1 класса

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"