Отпуск – возможность сэкономить

Лето – пора отпусков. Многие стараются куда-то съездить, найти возможность отдохнуть от суеты и повседневности. Но далеко не все знают, что в это время можно сэкономить на оплате коммунальных услуг. К тому же перерасчет может быть произведен не только за период отпуска, но и по ряду других причин. Претендовать на него могут те, кто выезжает за границу, на оздоровление, лечение, дачу, учебу, службу, командировку, на работу в Чернобыльскую зону, для ухода за инвалидом I группы или лицом старше 80 лет, для работы в качестве родителя-воспитателя в детские дома семейного типа.
3ca1871dbf912bf8e50e55c41ec9e2cdПраво на перерасчет оплаты за коммунальные услуги имеют те, кто не находился по месту прописки 10 дней и более (в эти сроки не входят день отъезда и день приезда). Если же вы всей семьей ездили на дачу в выходные, сократить стоимость коммунальных платежей нельзя.
Итак, если вы уезжаете более чем на 10 дней подряд, то имеете право на перерасчет по следующим видам услуг: обращение с отходами; при отсутствии приборов учета (счетчиков) – холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение. Для этого необходимо предоставить в КЖПУП «Корма» заявление (по возможности его желательно написать заранее, чтобы начисления не производились) и справку для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг либо иные документы, подтверждающие ваше отсутствие по основному месту жительства. Но за теплоснабжение, электричество и другие услуги все равно придется платить независимо от оснований и сроков выезда.
При выезде за границу нужно предоставить документы, подтверждающие нахождение за пределами Республики Беларусь: именные проездные билеты, документ, удостоверяющий личность, документ с отметками о пересечении границы или регистрации по месту жительства за границей и т.д. Выехав на оздоровление и санаторно-курортное лечение, нужно представить справку из санаторно-курортных и иных оздоровительных организаций.
После лечения в больнице, госпитале, родильном доме, хосписе, медицинской научно-исследовательской организации, лечебно-трудовом профилактории, протезно-ортопедическом восстановительном центре и других организациях здравоохранения для получения перерасчета нужна справка о пребывании (сроках пребывания) на стационарном лечении.
Выезд в сельские населенные пункты, на учебу, в командировку тоже является основанием для перерасчета. В этом случае представляется справка из сельского, поселкового исполнительного комитета, садоводческого кооператива (товарищества), из учебного заведения, с места работы. Справка с нового места работы нужна также при выезде в сельские населенные пункты для работы в сельском хозяйстве и социальной сфере села по предварительной договоренности с сельскохозяйственными организациями и сельскими Советами депутатов; на работу по контракту в организации, расположенные в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС; для работы в качестве родителей-воспитателей в детских домах семейного типа.
При прохождении военной службы или службы в резерве, военных или специальных сборов потребуется справка о месте службы и занимаемой должности из воинской части по месту прохождения службы сборов. При временном содержании в местах предварительного заключения и лишения свободы представляется справка с места заключения.
При проживании по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда предоставляется справка для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг, выдаваемая на основании зарегистрированного в установленном порядке договора найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда организацией, осуществляющей начисление платы за коммунальные услуги по месту фактического проживания.
Обратите внимание, что, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2005 г. №1466, документы на перерасчет подаются не позднее семи календарных дней со дня приезда. В течение 5 дней будет произведен перерасчет за коммунальные услуги. Сумма денежных средств, на которую будет уменьшена плата за коммунальные услуги, будет прописана в следующей квитанции за услуги ЖКХ.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"