Платить по счетчику – выгодно

Несмотря на то, что в общей структуре ежемесячных коммунальных платежей стоимость воды занимает далеко не первое место, в пересчете на год суммы все равно получаются довольно внушительные. И поэтому стоит подумать над тем, как их можно уменьшить.
tn_215643_729a1faf058e1В предыдущей статье, касающейся оплаты водопотребления и канализации (опубликованной в №25 от 24 июня) был подробно рассмотрен вопрос, каким образом начисляется плата за воду в жилых домах с приусадебным участком и при наличии подсобного хозяйства, в том числе в весенне-летний период. Сейчас остановимся на том, как происходит начисление платы за воду в квартирах, в которых не установлены индивидуальные приборы учета в зависимости от того, есть или нет зарегистрированные жильцы, на том, какие категории граждан оплачивают воду по субсидируемым тарифам, а также напомним простые способы экономии при наличии счетчика.
Итак, в случае, когда отсутствуют индивидуальные приборы учета потребленной воды, жителям квартир нужно будет заплатить до 300 литров воды в сутки на одного проживающего (зарегистрированного) в жилом помещении в зависимости от типа благоустройства. При этом оплата производится по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат – 53,22 копейки за метр кубический.
Если же в квартире никто не зарегистрирован, начисление производится исходя из норм потребления и условного количества проживающих. К такой квартире «привязывается» определенное количество условных жильцов. Для этого общую площадь жилья делят на 20 квадратных метров и округляют до целого числа в меньшую сторону. Например, в квартире площадью 52 квадратных метра условно будет жить два человека: делим 52 на двадцать, получаем 2,6 и округляем до двух. Считается, что каждый условный человек потратит в месяц норматив потребления воды. Для квартир, где никто не зарегистрирован и нет счетчиков, этот норматив также зависит от типа благоустройства. Количество воды умножаем на тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат. В настоящее время это 83 копейки за один кубометр холодной воды и 91,18 копеек за одну Гкал для подогрева, канализация – 69 копеек за кубометр.
Начисление указанным способом не производится, если собственником подобных квартир являются определенные категории граждан. А это: несовершеннолетние дети, над которыми установлена опека (попечительство), до достижения ими 18-летнего возраста или до даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак; опекуны или попечители, покинувшие постоянное место жительства в связи с выполнением соответствующих обязанностей, в течение всего времени их выполнения; граждане, проходящие военную службу или службу в резерве, военные или специальные сборы, курсанты военно-учебных заведений во время прохождения службы, сборов, обучения; граждане, обучающиеся очно в учебных заведениях, аспирантуре, докторантуре или проходящие подготовку в клинической ординатуре, адъюнктуре в других городах, на время обучения или прохождения подготовки и ряд других.
Если же такой порядок начисления не устраивает, выгоднее всего установить индивидуальные приборы учета воды. Основной аргумент для их установки – вы будете платить только за расходы своей семьи. И, если расход воды не превысил определенные лимиты (140 литров в сутки на одного человека), применяются субсидируемые (пониженные) тарифы на водоснабжение и канализацию. По тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, водоснабжение и канализация оплачиваются при расходе больше 140 литров в сутки на одного человека, причем только за те литры, которые вышли за норму. Независимо от количества потребленной воды плата за данные услуги производится по субсидируемым тарифам семьями, воспитывающими троих и более несовершеннолетних детей, детскими домами семейного типа; семьями, воспитывающими детей, в которых оба родителя в полной семье или единственный родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы, а также в которых один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством; неполными семьями, воспитывающими ребенка-инвалида; полными семьями, воспитывающими ребенка-инвалида с III или IV степенью утраты здоровья.
Но и при наличии индивидуального прибора учета воды существуют дополнительные способы экономии. При должном подходе счет вполне реально уменьшить раза в два. Важно приучить себя к более рациональному расходу. Каждый человек безболезненно для себя может уменьшить потребление воды примерно на треть. Такая экономия в быту позволит существенно снизить затраты на оплату коммунальных услуг и станет хорошей прибавкой к семейному бюджету.
Самый простой способ экономии – открывать кран лишь тогда, когда это на самом деле необходимо. К примеру, при чистке зубов достаточно не лить воду, а набрать в стакан – и расход уже будет меньше. Перед ополаскиванием овощей и фруктов под струей воды можно сначала хорошо вымыть их в любой емкости. И, конечно, не стоит размораживать продукты под струей воды. При использовании стиральной и посудомоечной машин загружайте их полностью. Проверьте исправность всех труб и смесителей, нет ли протечек. Летом можно держать в холодильнике бутылку воды, тогда вам не придется каждый раз сливать несколько литров в канализацию, дожидаясь, пока из прогретых труб потечет прохладная вода. Считается, что душ экономнее ванны, но лишь в том случае, если он быстрый. В стандартную ванну помещается примерно 150 литров воды. Душ расходует до 15 литров в минуту. Поэтому, если вы моетесь больше 10 минут, экономнее будет делать это в ванне, чем в душе. Принимая душ, старайтесь не только уменьшить его время, но и выключайте воду, когда она не нужна. Если ваш душ заполняет 10-литровое ведро менее чем за минуту, есть смысл сменить лейку на более экономную. Определенных вложений потребует такой способ, как приобретение и установка специальных насадок-аэраторов для изливов кранов, однако они помогают экономить до 40% расхода воды. Много литров теряется, когда вы ждете, пока стечет холодная вода и пойдет горячая. Ее можно сливать в ведро и затем использовать для любых хозяйственных целей. Приучите себя наливать в кастрюлю или чайник ровно столько воды, сколько потребуется для приготовления пищи или заварки чая. Пригоревшие или засохшие остатки пищи не стоит пытаться отмыть усердным трением под горячей струей. Гораздо экономнее будет залить посуду водой и оставить на некоторое время в мойке – уже через час вымыть ее станет значительно легче. Если вам нужно сполоснуть руки – открывайте кран не полностью, а частично и старайтесь больше использовать холодную воду вместо горячей. Казалось бы, ничего сложного, но эти привычки помогают неплохо сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"