Приглашаем принять участие в соревновании по лову рыбы

Рыбалка_на_озере15 июля в 9.00 на Кураковском пруду пройдут открытые межрайонные соревнования по спортивному лову рыбы летней поплавочной удочкой 2017 года. К ним допускаются рыболовы-любители предприятий, организаций, учреждений Кормянского и других районов Гомельской области. Несовершеннолетние – в присутствии родителей (законных представителей). Участие бесплатное.

Соревнования лично-командные, пройдут одновременно в двух категориях: 1) среди межрайонных команд-участниц, участников-личников; 2) среди команд-участниц, участников-личников Кормянского района.

Состав команды – 3 человека (участвующие в составе команды автоматически участвуют в личном зачете).

Регистрация проводится на месте проведения состязаний.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам: 8(02337)21738, 8(029)6765961 РГОО «БООР»;

8(02337)21621; 8(029)1225995 отдел образования, спорта и туризма.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении открытых межрайонных соревнований

по спортивному лову рыбы летней поплавочной удочкой 2017 года на территории Кормянского района

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЙ:

— воспитание населения в духе бережного отношения к природе, охраны водных ресурсов, непримиримого отношения к браконьерству во всех его видах;

— привлечение взрослого населения и молодёжи, молодых специалистов к занятию любительской и спортивной рыбалкой, являющихся видами активного здорового образа жизни;

— обмен опытом и дружеское общение рыболовов;

— выявление лучших рыболовов;

— пропаганда здорового образа жизни.

2. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводится 15 июля 2017 года. Место проведения: пруд Кураковский, расположенный в г.п. Корма. Начало соревнований в 09.00.

3. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в соревнованиях допускаются рыболовы – любители предприятий, организаций, учреждений Кормянского района и других районов Гомельской области. Жители и гости Кормянского района.

Допускается участие несовершеннолетних в присутствии родителей (законных представителей). Участие в соревнованиях бесплатное.

Соревнования лично-командные.

Проводятся одновременно в двух категориях:

1 категория – среди межрайонных команд-участниц, участников-личников;

2 категория – среди команд-участниц, участников-личников Кормянского района.

Состав команды – 3 человека (участвующие в составе команды автоматически участвуют в личном зачете).

Регистрация участников проводится на месте проведения соревнований.

Команды, прибывшие на старт не в полном составе, к участию в командных соревнованиях не допускаются. Участники, не входящие в команды могут участвовать в соревнованиях в личном зачете в неограниченном количестве.

4ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводится в один этап, продолжительностью 3 часа.

Лов рыбы разрешается на одну поплавочную удочку с одним крючком одновременно. При этом запас снастей не органичен.

Одному участнику допускается использование:

— не более 20 литров готовой прикормочной смеси (вместе с песком, гравием, глиной, растительными составляющими и т.п.) в увлажненном состоянии, а также с компонентами, используемыми для разбивки мотыля;

— не более 2,5 литров животной составляющей, используемой для прикормки и насадки, из которых мотыля – не более 1 литра, в том числе крупного мотыля не более 0,5 литра. Дополнительно разрешается иметь малое (до 100 грамм) количество крупного мотыля, предназначенного для насадки.

Участники обязаны предоставить снасти и прикормку для проверки судьям.

После проверки прикормки судьями участникам запрещается использовать для работы с ней сито, венчик, дрели и т.п. Также запрещено увлажнение проверенной прикормки. Опрыскивание из пульверизатора или другого устройства допускается только после сигнала к началу лова. До данного сигнала увлажнять можно только опарыша, если необходимо его склеивать в шары перед прикармливанием.

Запрещается тренировка участников и кормление рыбы непосредственно в зоне проведения в течение 48 часов до начала соревнований.

Команды в полном составе обязаны участвовать в церемониях открытия, награждения, закрытия.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Итоги соревнований подводятся отдельно в двух категориях:

1 категория – среди межрайонных команд-участниц, участников-личников;

2 категория – среди команд-участниц, участников-личников Кормянского района.

Результаты соревнований определяются путем взвешивания выловленной рыбы (улов для взвешивания предъявляется судьям в чистом виде и в полиэтиленовом пакете).

Победители и призеры соревнований в командном зачете определяются по наибольшему весу выловленной командой рыбы. В случае равенства суммарного веса уловов одной и более команд преимущество получает команда, имеющая наибольший вес улова, показанный любым из участников этой команды.

Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются по наибольшему весу лично выловленной рыбы. При равенстве веса выловленной рыбы у двух и более участников преимущество получает участник, выловивший наибольший экземпляр любого вида рыбы (по весу).

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

Участник в состоянии алкогольно, наркотического опьянения к соревнованиям не допускается.

Участник обязан знать и соблюдать данное Положение. За нарушение правил соревнований спортсмен несёт ответственность в виде замечаний или снятия с соревнования.

При согласии большинства судей разрешается на месте вносить изменения в данное Положение (перенос времени старта, изменение продолжительности и т.п.).

7. САНКЦИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ К УЧАСТНИКАМ

Все предупреждения и нарушения правил регистрируется судьями.

Участник может быть снят с соревнований за неспортивное поведение, оскорбление судей и участников, в том числе за нахождение в состоянии алкогольно, наркотического опьянения. Предложение о дисквалификации спортсмена вносится главным судьей.

Участник, получивший повторное предупреждение, с соревнований снимается.

Участник, замеченный в подтасовке итогов, подкладывании рыбы, пойманной в незачётное время, или передаче своей рыбы другому участнику, снимается с соревнований (участник, которому передана рыба, также снимается с соревнований).

8. ПРОТЕСТЫ

Участник, команды-участницы имеют право подать официальный протест на нарушения настоящего Положения, возникшее на его взгляд в процессе соревнований. Протест подается в письменном виде в свободной форме не позднее 30 минут после окончания соревнований. Протест рассматривается судьями соревнований. Судьи соревнований обязаны рассмотреть вовремя поданный протест и принять решение при обязательном присутствии заинтересованных сторон. Решение судей является окончательным.

9. НАГРАЖДЕНИЕ

Награждение проводится отдельно в двух категориях:

1 категория – среди межрайонных команд-участниц (1,2,3 место), участников-личников (1,2,3 место);

2 категория – среди команд-участниц (1,2,3 место), участников-личников (1,2,3 место) Кормянского района.

Команды, занявшие 1, 2, 3 места награждаются грамотами и призами.

Участники, занявшие 1, 2, 3 места в личном зачете награждается грамотами и призами.

10. ФИНАНСИРОВАНИЕ

РГОО «БООР» несет затраты по приобретению командных призов в 1 категории командам-участницам (3 шт.).

Отдел образования, спорта и туризма райисполкома несет затраты по приобретению командных призов во 2 категории командам-участницам (3 шт., стоимость одного приза не более 1 б.в.).

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкоманесет затраты по приобретению личных призов в 1 и 2 категориях участникам-личникам (6 шт., стоимость одного приза не более 1 б.в.).

11. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

09.00-09:45 Регистрация участников.

09.45-10.00 Построение, открытие, объявление регламента соревнований.

10.00-10.30 Выход участников непосредственно к месту лова. Подготовка снастей. Проверка прикормки и насадки. Прикормка.

10.30-13.30 Лов рыбы (3 часа)

13.30-14.00 Взвешивание уловов. Подведение итогов.

14.00-14.30 Построение, объявление результатов соревнований, награждение победителей.

14.30 — Отъезд участников.

12. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

За дополнительной информацией обращаться по телефонам:

802337 2 17 38, 8029 676 59 61, Анатолий Анатольевич Горбенков директор учреждения Кормянская районная организационная структура республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» РГОО «БООР».

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"