Смотровые комиссии: подведены итоги работы за первое полугодие

смотровыеРайонная газета в своих публикациях регулярно возвращается к теме работы смотровых комиссий, так как данное направление деятельности субъектов профилактики одно из важнейших. Все также еженедельно в целях более оперативного решения организационных вопросов и координации деятельности смотровых комиссий проходит заседание районной рабочей группы с участием председателей смотровых комиссий, субъектов профилактики, общественных формирований и других должностных лиц, на котором рассматриваются проблемные вопросы, ставятся конкретные задачи, по итогам составляется протокол поручений. В районе функционируют 11 смотровых комиссий.

За шесть месяцев текущего года на территории Кормянского района зарегистрировано 4 пожара, что в 1,75 раза меньше чем за аналогичный период 2016 года. Один человек погиб, один был травмирован. За первое полугодие 2016 года погибли два человека.

За 6 месяцев смотровыми комиссиями города и района обследовано 1860 домовладений граждан. Из них 315 с проживанием многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, что составляет 100 % от имеющего числа, 774 домовладения одиноких, одиноко проживающих граждан, и одиноких инвалидов 1 и 2 группы или соответственно 79%, 805 домовладений граждан наиболее подверженных риску, в том числе состоящих на различных учетах.

По результатам обследований выявлено 88 фактов, представляющих угрозу безопасности жизнедеятельности. Из них:

55 нарушений в части устройства и эксплуатации печного отопления, устранены 37 (67%); 33 – в части монтажа и эксплуатации электросетей и электрооборудования, устранен 31 факт (93,9%); требуется установка 471 АПИ, установлено 193 (64%).

Для оказания помощи в устранении выявленных нарушений подготовлено и направлено 130 писем близким родственникам пожилых граждан, 36 – на последнее место работы. Так же по результатам обследования домовладений граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, 270 человек рассмотрено на заседаниях общественных пунктов охраны правопорядка (ОПОП).

Ведется плодотворная работа по оказанию гражданам помощи в трудоустройстве. За текущий период 2017 года трудоустроено 56 человек.

Следует отметить, что четкая и слаженная работа, системная организация деятельности всех субъектов профилактики дает положительный результат. Однако необходимо помнить, что собственная безопасность зависит от каждого из нас.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"