Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

20160727_145007_8ca119Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется Кормянским районным исполнительным комитетом по их месту жительства, то есть граждане, которые зарегистрированы и проживают в г.п. Корма, по вопросу учета должны обращаться в отдел жилищно-коммунального хозяйства Кормянского райисполкома.
Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, зарегистрированных и проживающих в населенных пунктах, расположенных на территориях сельсоветов, осуществляется соответствующими сельскими исполнительными комитетами.
В случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или разных районах населенного пункта, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий производится по месту жительства одного из супругов по их выбору. Человек подает заявление о принятии его на учет нуждающихся. Срок рассмотрения заявления – один месяц. О принятом решении ему сообщается в письменной форме. Граждане считаются принятыми на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий со дня подачи заявления о принятии на учет при наличии у них оснований для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется путем ведения общего списка. Люди, имеющие право на внеочередное или первоочередное предоставление им жилых помещений либо на получение социального жилья, помимо общего списка включаются также в отдельные списки учета.
Общий список учета граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, размещен на официальном сайте Кормянского районного исполнительного комитета в баннере «Очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий».
По письменному заявлению граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится: объединение очереди членов семьи, состоящих отдельно на учете; разделение очереди членов, бывших членов семьи. Если в период пребывания на учете нуждающихся у гражданина изменился состав семьи, он должен обратиться с заявлением о внесении изменений в состав семьи, с которым он состоит на учете нуждающихся.
Ежегодно с 1 февраля до 1 мая уточняются данные, являющиеся основанием для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Райисполкомом и сельисполкомами ежегодно запрашивается в Национальном кадастровом агентстве информация о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещений в населенном пункте по месту подачи заявления. По результатам уточнения данных формируются списки на 1 мая.
Н. Старовойтова,
начальник отдела ЖКХ райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"