В Кормянской больнице есть бесплатные прививки

Уважаемые родители! В детской консультации Кормянской центральной районной больницы вы можете привиться вакцинами «Хиберикс» GlaxoSmithKline (United Kingdom) и « Синфлорикс» GlaxoSmithKline (Australia) на бесплатной основе.
«Хиберикс» применяется для профилактики гемофильной b инфекции у детей в возрасте с трех месяцев до пяти лет. Согласно рекомендациям ВОЗ и эпидемиологической ситуации вакцина может вводиться в возрасте с 6 недель. Наиболее частыми формами ХИБ-инфекции являются менингит, ОРЗ, включая воспаление легких и бронхит. Другие формы – гнойный целлюлит (воспаление жировой клетчатки) лица, эпиглоттит (воспаление надгортанника), артрит (воспаление суставов) и сепсис встречаются реже.
ХИБ-инфекции подвержены все дети в возрасте до 5 лет. Пик заболеваемости наиболее тяжелой формой ХИБ-инфекции – менингитом приходится на возраст 6-12 месяцев.
Ежегодно в мире регистрируется около 3 миллионов случаев ХИБ-инфекции, из них около 400-500 тысяч заканчивается летальным исходом.
Гемофильная палочка тип b является одним из лидеров среди бактерий по устойчивости даже к современным антибиотикам.
Прививка – доступная, безопасная и надежная защита от ХИБ-инфекции. Современные ХИБ-вакцины обладают практически 100% эффективностью и могут безопасно применяться, начиная с возраста 2 месяцев. Прививки против ХИБ-инфекции проводятся детям до 5-летнего возраста. Дети старше 5 лет не нуждаются в вакцинации, поскольку уровень развития иммунной системы позволяет им самостоятельно бороться с гемофильной палочкой.
В отсутствие плановой вакцинации прививки особенно рекомендуются:
qw-wq-21-32— детям на искусственном вскармливании, поскольку они не получают необходимых факторов защиты от ХИБ-инфекции с молоком матери;
— недоношенным детям;
— детям с иммунодефицитами любого генеза;
— часто болеющим детям;
— посещающим или планирующим посещать детские дошкольные учреждения (ясли, детские сады).
Синфлорикс содержит 10 серотипов Streptococcus pneumoniae (1, 4, 5, 6B, 7F, 9V, 14, 18C, 19F и 23F).
Str.pneumoniae является одним из основных возбудителей менингита, среднего отита, синусита, внебольничной пневмонии у детей и взрослых. В более редких случаях пневмококк может вызывать инфекции другой локализации (эндокардит, септический артрит, первичный перитонит, флегмоны и др.).
Показания к применению: профилактика инфекционных заболеваний (сепсис, менингит, пневмония, бактериемия) и острого среднего отита, вызванных Streptococcus pneumoniae у детей в возрасте от 6 недель до 2 лет.
Если вас заинтересовала информация о данных вакцинах либо вы желаете вакцинировать своего ребенка, обращайтесь в детскую консультацию райбольницы к своему участковому терапевту.

Кормянская ЦРБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"