Акция «Собери портфель школьнику» проходит в Кормянском районе

Собери портфель первокласснику

Ежегодно накануне праздника учеников, их родителей и, естественно, учителей – Дня знаний, проводится благотворительная акция «Собери портфель первокласснику». Депутатский корпус всех уровней, руководители предприятий, учреждений, организаций чествуют ребят, которые становятся первоклассниками.

Старт данной акции дал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов. Об этом газета уже рассказывала ранее.

В КЖПУП «Корма» укомплектованные портфели получили первоклашки из 9 многодетных семей.

На днях депутаты Кормянского районного Совета депутатов в центре творчества детей и молодежи встречались с первоклашками, которые пойдут не только в городские, но и сельские школы района.

IMG_8413 IMG_8415

К ребятам и их родителям с приветственным словом обратилась председатель райсовета депутатов Татьяна Шехтер. Она пожелала всем успехов, здоровья, хороших отметок, достижения высокого уровня знаний. Народные избранники, а здесь были: Татьяна Шехтер, Наталья Сидорова, Наталья Евтухова, Татьяна Климова, Светлана Сапатькова, Сергей Денисов, Александр Суворов от лица всех депутатов райсовета вручили укомплектованные школьными принадлежностями портфели Виолетте и Любови Гордеенковым – из д. Сырская Буда, Марии Берсневой из д. Боровая Буда, Дмитрию Жилюку, Стасу Любутину из д. Высокая, Арсению Заплешникову из д. Ворновка, Марии Ивановой из д. Кучин, Кристине Волковой из д. Кляпинская Буда. Будущие школьники сначала немного растерялись такому к себе вниманию, а потом освоившись, начали изучать содержимое рюкзаков. Им было все интересно. А впереди много неизведанного, которое предстоит постичь с помощью учителей.

IMG_8434

В этот день к акции депутатов присоединилась и консультант нотариальной конторы Кормянского и Чечерского районов Елена Гонжурова. Она от коллектива конторы также принесла портфель с комплектом принадлежностей Алине Половковой из г.п. Корма.

На днях представители Кормянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь привезли свои подарки к школе Евгению Концевому.

Председатель районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Людмила Шатликова укомплектованные портфели передала семьям Демиденко из г.п. Корма и Лагутенко из д. Барсуки. Николай Демиденко работает животноводом в КСУП «Ново-Зеньковский». Он отправляет в первый класс дочь Карину. Николай Лагутенко трудится в КСУП «Им. Володарского» механизатором. Первый раз в первый класс идет его сын Матвей.IMG_8440

Акцию по сбору школьных принадлежностей и рюкзаков также провели в православном приходе Кормы. Три рюкзака с набором самого необходимого для уроков переданы в многодетные семьи.

В добрый путь, ребята, в красивую страну Знаний.

Виктор Ильющенко

Фото автора

 

Молодежь дарит подарки

Наша молодежь не прекращает свою традицию дарить подарки перед Днем знаний. В этом году активисты РК ОО «БРСМ», центра творчества детей и молодежи и общественного объединения «Белая Русь» в рамках акции «В школу с добрым сердцем» собрали рюкзаки и канцелярские принадлежности и передали их ребятам – Станиславу Карловскому, Дмитрию Кравцову, Мирии Дегтяр. Теперь начало учебного года станет для них еще более приятным. Отмечу, что все подаренные школьные принадлежности были собраны силами неравнодушных жителей нашего города и района.

IMG_0313

Чтобы учеба была в радость

Еще одними участниками акции «Собери портфель первокласснику» в нашем районе стали сотрудники территориального центра социального обслуживания населения. Эти люди в силу своей профессии как никто другой знают и понимают необходимость помочь детям-сиротам или оставшимся без попечения родителей, а также проживающим в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Работники учреждения оказали содействие в приобретении 2 портфелей со школьными принадлежностями, которые 29 aвгycтa были торжественно вручены будущим первоклассникам.

Директор ТЦСОН Светлана Богданович в присутствии всего коллектива пожелала детям крепкого здоровья, успешной учебы и чтобы школьные годы стали самыми яркими и запоминающимися.

SAM_4263

Т. Слесаренко,

заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"