Август — месяц щедрый

Вот и наступил последний месяц лета – август, он обещает быть жарким и мокрым. Горячая пора для тех, кто работает на земле. Созрели хлеба в полях, наливаются соком плоды в садах, а в огороде только успевай собирать с грядок тугие огурцы и краснобокие помидоры. Хозяйки закатывают летние дары в банки, чтобы зимой угощать семью вкусными и полезными соленьями да вареньями.
анна заремскаяЕсть в Корме один дом, утопающий в цветах от весны до поздней осени, с большим участком, на котором чего только нет. Ходишь по саду-огороду и удивляешься. Здесь не только привычные овощи и фрукты растут во всем разнообразии, но даже есть настоящая бахча, где уже дозревают на жарком солнце большие зеленые арбузы, есть орехи и абрикосы и много всего прочего, непривычного для наших широт. Всю душу и каждую минуту свободного времени вкладывает в уход за растениями Анна Заремская (на фото), а они благодарят за труд богатым урожаем, которого с избытком хватает на три семьи родных Анны Васильевны. Особая любовь – кусты голубики, обильно усыпанные вкусными ягодами.
Как рассказывает сама женщина, увлечение огородничеством и садоводством у нее возникло не так давно. Сначала был небольшой участок возле автостанции, а когда лет десять назад у их семьи появился домик на Кленовой, то там уже все началось масштабно: покупалось много новых сортов и видов растений, изучали премудрости ухода за ними, растили, пололи, собирали. Это большой физический труд, но и душевный отдых не меньший. А отдача от такой работы радует круглый год: первыми всходами и цветущими веточками по весне, появляющимися летом первыми плодами и ягодами, большим урожаем ближе к осени и ароматными, вкусными заготовками зимой. Главное – любить землю, растения и вкладывать в них всю любовь и заботу.
Виола Лехнович
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"