Демографическая статистика Кормянского района за июль

Июль – седьмой месяц в юлианском и григорианском календарях, пятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта.   Один из семи длиной в 31 день. Это, в среднем, самый теплый месяц на большей части Северного полушария Земли (где июль является вторым месяцем лета,  и самый холодный на большей части Южного полушария (где июль – второй месяц зимы). Первоначально назывался Quintilis (лат.quintus – «пять»). В 45 г. до н. э. был переименован в честь Гая Юлия Цезаря («месяц Юлия Цезаря», буквально – «кудрявый»), в честь его рождения.
У нас в старину он назывался, как и июнь, – червень – от плодов и ягод, которые созревая в июле, отличаются особенною красноватостью (червленый, красный). Месяц этот называется также липцем – от липы, которая обыкновенно в эту пору является в полном расцвете. Июль называют макушкою лета, или еще страдником – от страдных летних работ, грозником – от сильных гроз. В белорусском языке – ліпень.
А родились в этот период такие известные люди как: Петрарка, Рембранд, Рубенс, М. Романов, Э. М. Ремарк, Жан -Жак Руссо, Э. Хемингуэй, А. Ахматова, А.Сент – Экзюпери, А. Маяковский, М. Шагал, И. Айвазовский,  Дж. Эверест.

демографияРождения

А у нас в районе появились на свет 10 детей. По пять в Корме и на селе. Мальчиков – 2, девочек – 8. В прошлом году родилось 12 детей, по 6 и тех и других. Первенцы у четырех мам, остальные шестеро малышей вторые дети в семье. Мамы в среднем 26-летние, папы – тридцатилетние. В прошлом году родители были постарше: 27 и 34-летние. Имена июльским детям давали такие: Андрей, Владислав, Ирина, Валерия, Диана, Милана, Полина, София (держит рейтинг не один месяц), Эвелина.

Браки

Брак заключили 9 пар, и все в Корме. У женихов средний возраст 31 год, а у невест – 28. На селе в горячую пору не до свадеб видимо. И одна семья распалась. В сравнении с прошлым годом, когда на пять свадеб пришлось и пять расторжений брака – это немного.

Потери

Ушли из жизни в Кормянском районе 11 человек. Городской поселок – 7, сельсоветы – 4. Умерло 8 мужчин и 3 женщины, средний возраст 68 и 58 лет соответственно.
Ольга ЛАРЧЕНКО
по материалам Кормянского отдела ЗАГС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"