Духовность. 19 августа — Преображение Господне по православному календарю

Чтобы поддержать веру в учениках Своих, когда они увидят Его страдающим, Иисус Христос показал им Свою божественную славу. Незадолго до Своих страданий, Иисус Христос взял трех учеников Петра, Иакова и Иоанна, и с ними взошел на высокую гору помолиться. (По древнему церковному преданию это была прекрасная гора Фавор, покрытая богатою растительностью).

Преображение

Пока Спаситель молился, ученики от утомления заснули. Когда же проснулись, то увидели, что Иисус Христос преобразился: лицо Его просияло, как солнце, а одежды Его стали белыми, как снег, и блистающими, как свет. В это время явились к Нему, во славе небесной, два пророка — Моисей и Илия и беседовали с Ним о страданиях и смерти, которые Ему надлежало претерпеть в Иерусалиме. Необычайная радость наполнила при этом сердца учеников. Когда же они увидели, что Моисей и Илия отходят от Иисуса Христа, Петр воскликнул: «Господи! Хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи (то есть палатки): одну Тебе, одну Моисею и одну Илии», — не зная, что сказать. Вдруг светлое облако осенило их и они услышали из облака голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте!»

Ученики в страхе пали на землю. Иисус Христос подошел к ним, коснулся их и сказал: «Встаньте и не бойтесь». Они встали и увидели Иисуса Христа в обыкновенном виде.

Когда же сходили с горы, Иисус Христос повелел никому не рассказывать о том, что видели, пока Он не воскреснет из мертвых.

Так описывается в Новом Завете событие Преображения Господня, память которого отмечается Церковью сегодня, 19 августа.

яблоки и мед2

Уже близится к завершению лето, самая пора собирать плоды: созревают яблоки и груши, наливается соком виноград. С давних времен верующие люди благодарили Бога и созданную им для жизни человека природу за пищу, которая дается нам от земли. Православные после принятия еды каждый раз молятся простой и короткой молитвой: «Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил нас земных твоих благ. Не лиши нас и Небесного Твоего Царствия. Но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас». И наверное не случайно особое, главное благодарение Бога за земные блага приурочено к Празднику Преображения Господня. Не только потому, что к этому времени созревает урожай, это лишь один повод. Можно сопоставить события праздника и приведенную выше молитву. Евангельское событие, которое описывает историю, произошедшую на горе Фавор, показывает нам, что Бог, приняв образ человека и воплотившись в Спасителя, дал каждому из людей надежду на преображение для вечной жизни рядом с Ним. Лишить себя надежды и веры в это просто, это только наш выбор, свободный, и сделать его не сложно. Выбрать же вечную жизнь в месте светлом и радостном, которое принято называть Царствием Небесным, увы, для большинства трудно. Мы слишком привязаны к царству земному, с его заботами и трудами, суетой и зарабатыванием средств для благополучной внешне жизни. А за всем этим порой теряем веру, многажды оступаемся и совершаем греховные поступки, сеем вокруг себя гнев и обиды, забываем о любви и добре. Но, к счастью, иногда вспоминаем о Боге и каемся, делаем что-то хорошее и правильное, пытаясь сохранить в мире и в самих себе баланс между добром и злом. И просим: «не лиши…», «приди…», «спаси нас…».

И Господь приходит, но только если почувствовать Его. Если стараться менять себя к лучшему, любить, а еще — благодарить. Это очень важно. Благодарить за подаренную жизнь, за близких, за красоту окружающего мира, за посланные блага. Да, и даже за простое яблоко, снятое с дерева в саду. И эта благодарность преображает человека, посылает в душу его свет и очищение. Искренне желаю вам это почувствовать и от всей души поздравляю всех с сегодняшним Праздником!

Священник Виталий Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"