Кормянский РОВД разъясняет: фальшивомонетничество

0_2ced1a_1c2185cd_origОдним из наиболее опасных видов преступлений, дестабилизирующих экономическую систему государства, является фальшивомонетничество. О том, какие защитные признаки имеют новые банкноты и монеты, необходимо знать каждому.
Так, одним из основных визуальных защитных признаков монет является гурт (боковая сторона). Так, на монетах номиналом 1, 2 и 5 копеек боковая сторона гладкая, 10, 20, 50 копеек – частично имеются насечки, 1 рубль – вся боковая сторона в насечках, на боковой стороне монеты 2 рубля – надпись БЕЛАРУСЬ. Банкноты печатаются на специальной бумаге с хаотично расположенными в ней защитными волокнами: видимые – синие и красные, невидимые – желтые, люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленым цветом. Подлинность банкнот можно определить на ощупь, при наклоне, на просвет, при помощи приборов. При определении подлинности банкнот на ощупь надо учитывать структуру бумаги, увеличенный рельеф основного изображения, номинал цифрами и буквами, метки для людей с ослабленным зрением. Основные изображения банкнот имеют увеличенную толщину красочного слоя. Для людей с ослабленным зрением отпечатаны геометрические фигуры на деньгах с увеличенной толщиной красочного слоя, благодаря чему хорошо воспринимаются на ощупь. При определении подлинности купюры на просвет необходимо обратить внимание на водяной знак, расположенный на лицевой стороне слева от основного изображения на незапечатанном поле. Локальный полутоновый водяной знак повторяет фрагмент основного изображения лицевой стороны банкноты. Имеется защитная нить – металлизированная, оконного (ныряющего) типа, выходящая на поверхность лицевой стороны банкноты в виде прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассматривании купюры на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой с текстом в прямом и перевернутом изображении.
Еще один отличительный знак – совмещающееся изображение. Фрагмент номинала на лицевой стороне банкноты совмещается на просвет с фрагментом номинала на оборотной ее стороне, образуя цельное изображение номинала банкноты.
При изготовлении купюр использован специальный метод укрепления углов банкноты путем добавления сверхплотных «полосок», которые придают структурную жесткость бумаге. На просвет видно чередование темных и светлых полос.
Для определения подлинности банкнот при наклоне нужно обратить внимание на скрытое изображение, цветопеременные краски OVI.
Скрытое изображение – это изображение, выполненное по специальной технологии гравировки печатных форм, в результате которой под острым углом зрения на темном фоне видны светлые буквы «РБ» или на более светлом фоне –темные буквы «РБ». Скрытое изображение характерно для всех 7 номиналов банкнот.
Цифры в правом верхнем углу банкнот номиналов 200 и 500 рублей отпечатаны специальной цветопеременной краской (OVI) и изменяют свой цвет при наклоне банкнот.
Напоминаем, что в нашей стране фальшивомонетничество является уголовно наказуемым деянием. Уголовная ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт подделок предусмотрена статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы на срок от 2 до 15 лет с конфискацией имущества.
Если у вас возникло сомнение в подлинности, либо у вас имеются поддельные банкноты, необходимо незамедлительно сообщить в милицию.

С. Незнаев

Вриод начальника отдела, подполковник милиции                                                   

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"