Герои жатвы: тринадцатый сезон Сергея Нестеровича

IMG_5035Именно столько уборочных кампаний провел Сергей Нестерович, механизатор КСУП «Совхоз «Кормянский».
В 17 лет он пришел работать в хозяйство, а был тогда колхоз «Рассвет» самостоятельным предприятием. Так и работает на одном месте. Был лишь перерыв для службы в рядах Вооруженных сил. Демобилизовавшись вернулся в родную живописную деревню Высокая. Женился. Есть двое сыновей, которые постоянно просятся с папой на поле. Иногда берет, хотя хлопот хватает, надо постоянно следить за техникой безопасности. Дети все же.
Во время уборочной рабочий день комбайнера начинается с рассветом в пятом часу утра и заканчивается в двенадцатом ночи. Стараются по максимуму увеличить время уборки, чтобы подаренную благоприятную погоду использовать полностью. Кроме этого, необходимо следить за качеством, зерно должно все попасть в закрома, потери необходимо минимизировать. Об этом заботится Сергей Николаевич. По данным диспетчерской службы сельхозпредприятия Сергей Нестерович намолотил 300 тонн зерна. Он несколько отстает от другого героя жатвы комбайнера КСУП «Совхоз «Богдановичи» Юрия Медведенко, который на 3 августа намолотил 309 тонн зерна. Фотография Юрия публиковалась в прошлом номере газеты. Он стал одним из лучших участников кормозаготовительной кампании.
Уборочная продолжается. Мы будем в каждом номере рассказывать о комбайнерах, водителях, которые отвозят зерно от комбайнов, операторах зерносушильного хозяйства и всех тех, кто занят на уборке урожая 2017 года.
Виктор Ильющенко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"