Герои жатвы: Валерий Рудник – из династии хлеборобов

С Валерием Рудником мы традиционно встречаемся на разных полях, особенно в уборочную страду. Он – комбайнер КСУП «Дубовица». На поле, где мы разговаривали с Валерием Михайловичем, собрались все комбайны, здесь продолжалась уборка пшеницы. Я воспользовался небольшим перерывом, ждали машину под разгрузку зерна, чтобы задать несколько вопросов передовому комбайнеру. Меня интересовало многое: почему выбрал сельское хозяйство, сколько работает, какая по счету уборочная? А еще – семья. Ведь если дома все хорошо, то и дела спорятся, и настроение отличное.

imageКак выяснилось, Валерий последовал примеру отца, который работал механизатором сначала в Струкачевском отделении совхоза им. Чапаева, потом в головном предприятии. Сын частенько помогал отцу, поэтому после окончания школы принял твердое решение – стать механизатором. Окончил курсы в Кормянском УПК и пришел в родное хозяйство – совхоз им. Чапаева. Затем служба в рядах Советской Армии. Оказывается у нас есть в этом плане некоторые точки соприкосновения. Валерий служил в Казахстане – на Байконуре, а именно в поселке Тюратам, на площадке Ленинск-22. Я же служил в пригороде Алматы – Бурундае. Частенько принимал информацию по телеграфу из Байконура. Но это так – небольшое ностальгическое отступление.

После службы вернулся домой, женился. Работать продолжил все в том же сельхозпредприятии, потом перешел в КСУП «Дубовица». На комбайне уже больше двадцати сезонов.

У Валерия Михайловича – прекрасная семья: две дочери, сын. Кстати наследник его также работает механизатором, но в соседнем районе в ОАО «Отор». Династия семьи Рудник продолжается.

Виктор Ильющенко

Фото автора

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"