Как оказывать помощь в преодолении социальной изолированности обсудили в Кормянском ТЦСОНе

Во вторник, 8 августа на базе территориального центра социального обслуживания населения состоялось очередное информационно-образовательное мероприятие инициативы «Инклюзия через организацию местных сообществ», реализуемой в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН).

IMG_0064Подобные семинары проходят здесь не первый раз. В очередном, посвященном особенностям взаимодействия и коммуникации и проблеме активного старения, приняли участие сотрудники ТЦСОН, волонтеры и представители местного сообщества и обсуждали такие темы как: современные подходы к решению проблем уязвимых групп населения, анализ действующего в республике законодательства и последних новаций, касающихся работы с такими группами, провели практическую работу в группах с кейсами для приобретения навыков работы с документами по защите интересов таких людей, возможности местных сообществ в решении актуальных проблем социальной сферы. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения по работе с пожилыми людьми очень важно базироваться на пяти принципах, а это – уважать независимость этих людей, участие в социальной жизни и решении проблем, уход за ними, мотивация и достоинство. Были продемонстрированы видеоролики опыта деятельности на этом поприще в Беларуси и других странах, в частности на Кубе, в США, Японии.
В начале мероприятия председатель организации «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин» Елена Трубарова представила специалиста, преподавателя, кандидата юридических наук Ирину Кучвальскую, которая и проводила занятие. Ирина Викторовна отметила, что такие мероприятия не проходят бесследно, они позволяют не только чему-то обучиться, но и рождают новые идеи и предложения в решении социальных проблем. Она рассказала, что легко работать в нашем районе, именно с учреждением ТЦСОН, которым руководит Светлана Богданович, человек социально чувствительный к потребностям людей, который переживает проблему каждого как свою.
Темы, поднимаемые во время тренинга, сегодня являются довольно актуальными. Реализация же инициативы предполагает широкое задействование не только подопечных и специалистов учреждений Кормянщины, но и местного населения в решении проблемы социальной изолированности лиц престарелого возраста и лиц с инвалидностью. Состоявшееся мероприятие стало еще одним шагом на пути к решению проблемы.
Ольга Ларченко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"