Международный вектор работы депутата Владислава Щепова

После приема граждан, который проводил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, я не мог не задать Владиславу Александровичу вопросы о работе постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей.

Кроме этого попросил прокомментировать анонсированные в средствах массовой информации  изменения в таможенных правилах Союзного государства, его бюджете. Интересовали меня и некоторые другие моменты деятельности депутата. Вот что он мне рассказал:

ЩеповОдним из важнейших направлений деятельности Палаты представителей является развитие международного сотрудничества, налаживание контактов с парламентариями других стран, продвижение интересов Беларуси на международной арене.  Июль был для меня был насыщен событиями в рамках такого сотрудничества.

В середине июля в Москве состоялось заседание Комиссии по экономической политике Парламентского собрания Союза Беларуси и России, где была дана оценка расходам бюджета Союзного государства. Там же рассмотрели вопросы единой промышленной политики и изменения в таможенных правилах.

Бюджет Союзного государства этого года подписали позднее, чем обычно. Из-за этого сбился ритм финансирования совместных программ. Как сообщила на заседании комиссии начальник Департамента финансов и бюджетной политики постоянного комитета Союзного государства Ирина Павловская, остатки средств на счетах на первое июня составили два с половиной миллиарда российских рублей. Затем пояснила, что эти деньги пойдут на запуск трех новые союзных программ: «Разработка спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника», «Развитие системы гидрометеорологической безопасности» и «ДНК-идентификация». Еще четыре программы находятся на согласовании. Если все инстанции дадут им зеленый свет, то деньги уже в этом году получит оборонка, сельское хозяйство и пограничники.

Один из сложных вопросов, который поднят на заседании комиссии– транзит и пересечение границ Союзного государства. Озабоченность парламентариев вызвал проект закона «О Таможенном регулировании в России», который находится на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Документ может создать дополнительные барьеры для перемещения товаров по евразийскому пространству и нанести урон транзитной привлекательности Беларуси. В ходе дискуссии я, как заместитель председателя комиссии заметил, что он содержит нормы, по которым можно вводить запрет на оборот в России некоторых товаров. И этот перечень не является закрытым. При этом под понятие «оборот» попала и транзитная перевозка товаров по России. Таким образом закон может привести к запрету, например, возить европейскую продукцию в Казахстан через Беларусь. Это ударит по нашим и российским бизнесменам, инвесторы уже отказываются строить склады и другую дорожную инфраструктуру. Чтобы разрешить проблему, комиссией было принято решение направить письма в профильные комиссии Парламентского собрания и Государственную Думу с предложениями по корректировке рассматриваемого закона.

Обсуждали мы и другие проблемы – развитие традиционных секторов экономики, меры поддержки белорусских и российский предприятий. Мое мнение было однозначным: мы должны везти в третьи страны высокотехнологичные товары, а не продукты с низкой добавленной стоимостью. Выработка общей экспортной стратегии и ее реализация может быть новым приоритетным направлением развития Союзного государства.

Ирина Павловская отметила, что пока принято решение о привлечение к работе банков, которые будут поддерживать экспорт в третьи страны. Соответствующий проект уже подготовили и сейчас направили на согласование на белорусской стороне.

— Владислав Александрович, думаю, что совместными усилиями удастся преодолеть разногласия в таможенных правилах Союзного государства, и наши страну начнут торговать на равноправных условиях.

А сейчас еще хочу, чтобы Вы вкратце рассказали о том как в начале прошлого месяца принимали участие в 49-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), которое проходило в Стамбуле.

— Да, это было важное мероприятие. Я впервые возглавил делегацию Парламентского Собрания на Ассамблее, что возложило на меня дополнительную ответственность.

Во время заседания Генеральной Ассамблеи была проведена общая дискуссия на тему: «Роль парламентов в обеспечении безопасности и мира в Черноморском регионе».

В ходе пленарного заседания мне было предоставлено слово, в котором я отметил, что представляю Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Союзное государство, по мнению экспертов, является эффективным интеграционным образованием, ставшим прообразом и моделью Евразийского экономического союза. Наш Союз – положительный пример реализации принципа интеграции интеграций. Он имеет свой бюджет, парламентское измерение, действенную структуру исполнительных органов. Во многом такой уровень взаимодействия достигнут благодаря постоянной совместной работе белорусских и российских парламентариев.

В качестве инициативы, которую поддержали участники заседания Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС, делегацией Парламентского Собрания предложено расширить контакты и организовать проведение совместных мероприятий как под эгидой ПАЧЭС, так в рамках мероприятий Союзного государства.

В ответ на мое выступление генеральный секретарь международного секретариата ПАЧЭС господин Асаф Гаджиев подтвердил перспективность и актуальность представленных предложений по развитию взаимодействия ПАЧЭС и Парламентского Собрания, а также проинформировал участников заседания о включении совместных мероприятий в план работы ПАЧЕС.

Как видите, работа наших депутатовактивна не только во время проведения сессий, обсуждения законов в Овальном зале, но в межсессионный период. В этот период депутатам в соответствии с законодательством предоставляется отпуск. Владислав Александрович, сообщил что у него отпуск в этом году 28 дней, из которых половина уже был использована в начале года.

Думаю, что деятельность депутатов даст положительные плоды для укрепления благосостояния нашей страны, закрепления ее авторитета на международном уровне.

Подготовил Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"