Молодежный экипаж на уборке зерновых

Приятно, когда молодые задают тон в работе другим. Это значит, что растет достойная смена старшему поколению. Такие слова можно смело сказать о молодежном экипаже комбайнеров из КСУП «Совхоз «Богдановичи» в составе Александра Новикова – комбайнера и Владислава Радюка – помощника комбайнера. Имена ребят, данные по их намолотам, убранным гектарам газета публиковал в № 31 на «Доске почета». В данное время они работают на пшеничном поле за деревней Струкачев. Образовался небольшой перерыв, которым мы и воспользовались, чтобы поговорить с комбайнерами.

IMG_5043Александр Новиков трудится в сельхозпредприятии с 2007 года после окончания Чечерского ГПТУ. Немного поработав, поступил в Гомельское машиностроительное училище. Получил специальности “токарь-фрезеровщик” и “наладчик”. После выпуска вернулся домой, в родную деревню Струкачев. Устроился механизатором в КСУП “Совхоз “Богдановичи”. Выполнял все поручения, но особо гордится, что уже пятый сезон садится за штурвал комбайна. По рассказу Александра, уборочная уборочной – рознь. Эта, например, несколько отличается от прошлой. Когда приступили к обмолоту зерновых, пошли дожди, приходится останавливать комбайны, ждать благоприятной погоды. Поэтому стараются ухватить каждый погожий час.

Александр пока холост, но наметки на создание новой ячейки общества уже есть. Так что, возможно, скоро в Струкачеве будут играть свадьбу. Пожелаем, чтобы это свершилось.

Помощником у Александра Новикова работает совсем юный Влад Радюк. Кстати, из знаменитой династии Радюков. Мы неоднакратно рассказывали о производственных успехах его отца – Игоря. Думаю, что и в этом году имя и фото Игоря Радюка неединожды будут появляться на страницах нашей газеты. Владислав же в данное время является студентом Гомельского дорожно-строительного колледжа. Вот приехал на каникулы и не стал бить баклуши, а решил заработать, поэтому и попросился на комбайн помощником. Тем более примером ему является и отец и дядя.

Мечта у парня – получить высшее образование, стать инженером. Не сомневаюсь, что все у целеустремленного человека получится.

Между тем, уборка продолжается. И уже есть первые три “тысячника”. О них расскажем завтра.

Виктор Ильющенко

Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"