Молодой агроном с большим потенциалом

С Артемом Печкуровым – главным агрономом КСУП «Совхоз «Богдановичи» – нас познакомил заместитель директора этого сельхозпредприятия Валентин Крюков. Он отметил парня как грамотного специалиста, подающего большие надежды. Было это в самый разгар уборочной кампании.

IMG_5050Общались мы с Артемом на дворе бывшего комбикормового завода, где аккумулировалось и проходило сушку зерно урожая 2017 года.
Артем Михайлович родился в сельском населенном пункте Староград. Окончив Хизовскую школу, сразу же определился с выбором профессиональной деятельности – аграрный сектор. Сельский парень получил профориентацию благодаря отцу, который долгое время проработал в отделении «Староград» ОАО «Кормаагросервис». Артем поступил в Краснобережский совхоз-техникум. После его окончания пришел на работу, как он говорит, в перспективное хозяйство КСУП «Совхоз «Богдановичи». Здесь трудится уже 2,5 года. Из них около года – главным агрономом. За это время стал студентом заочного отделения Белорусской сельскохозяйственной академии г. Горки. Учится сразу по двум специальностям: «школа агробизнеса» и «агроном-биолог». После завершения учебы получит соответственно 2 диплома.
Меня интересовали составляющие хорошего урожая. На это специалист ответил, что здесь самое главное – получить качественные семена, как говорится, «какое семя – такое и племя». Убирали те поля, которые дают лучшие результаты, уборку их проводили при самых оптимальных условиях погоды.
О планах на будущее Артем Михайлович особо не распространялся, лишь сказал, что его ориентиры – добиться максимальных результатов в профессиональной деятельности. Пожелаем ему в этом успехов.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО,

фото автора 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"