Нарушение общественного порядка: шалость или хулиганство?

Многие годы существовала трактовка мелкого хулиганства по ст. 156 КоАП Республики Беларусь 1984 года, которая была ответом на негативные проявления советского времени. Новые реалии и современная действительность потребовала расширенного толкования данного понятия.
Последние 13 лет действует новая редакция статьи 17.1 КоАП Республики Беларусь, дополненная таким признаком, как «другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу». Это значительно расширяет рамки административно-правовой ответственности.
Действующая правоприменительная практика определяет понятие общественного порядка как границ дозволенного в обществе, рамок допустимости в отношениях между людьми, преступив которые виновный действует всегда противоправно, во вред общественным интересам и интересам каждой личности в отдельности.
Ошибаются те, кто считает, будто нарушение общественного порядка может быть только в общественном месте. В определенных ситуациях мелкое хулиганство возможно в жилищах и иных законных владениях граждан или в местах, тесно к ним примыкающих (например, в общем тамбуре квартиры в многоквартирном жилом доме), когда права проживающих рядом граждан могут быть нарушены криками, шумом или иными хулиганскими действиями.
В постановлении сказано: «Явное неуважение к обществу характеризуется заведомым пренебрежением виновным общепринятыми нормами поведения в обществе, активным противопоставлением своей личности интересам общества или отдельных лиц, в том числе и в таких местах, которые не принято считать общественными, например лес, пустырь,
поскольку соблюдение общественного порядка направлено на обеспечение спокойствия не только больших групп граждан, но и каждого члена общества в отдельности». В связи с чем является вполне допустимой квалификация действий виновного (при наличии необходимых признаков) как мелкое хулиганство независимо от места его совершения.
1_1-640x480Нельзя квалифицировать как мелкое хулиганство действия, произошедшие не в общественном месте и основанные на личных неприязненных отношениях, особенно между людьми, которые знакомы друг с другом (например, скандал в семье между родственниками, скандал с коллегами по работе, имевший место в отдельном служебном кабинете).
Но не стоит забывать, что указанные действия могут помешать не только лицам, проживающим или работающим с зачинщиком скандала, но и другим гражданам, например, соседям или прохожим.
Продолжая тему мелкого хулиганства, стоит отметить несанкционированное использование петард в местах жилой застройки и скопления граждан. Это, несмотря на внешнюю мнимую безобидность и шалость, является наказуемым административным правонарушением.
В юридической практике по признаку других умышленных действий были квалифицированы как мелкое хулиганство деяния, связанные с нахождением в общественном месте в несуразных и вызывающих костюмах, действия граждан, умышленно мешающие правомерно осуществляемой видеосъемке, нарушение очередей, переворачивание мусорных
бачков, пачканье дверей, пускание сигаретного дыма в лицо и т.д.
Со стопроцентной уверенностью дать полный перечень хулиганских действий нельзя ввиду постоянного возникновения сообразно текущему времени новых форм всевозможных хулиганских проявлений. Однако каждый законопослушный гражданин все-таки должен задуматься над тем, что от банальной ссоры или шалости до совершения административного правонарушения, а порой и до преступления всего один шаг.
Этот шаг в итоге может привести в лучшем случае к административной ответственности в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административного ареста, а в худшем – к лишению свободы на значительный срок.
С. Незнаев,
вриод первого заместителя начальника ОВД
Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"