Не покупайте пищевую продукцию в неустановленных местах!

photo-800x500_cКак показывает практика предыдущих лет, летом особенно популярными становятся различные виды торговли, в том числе и в неустановленных для этого местах. Это явление не только портит эстетический вид улиц нашего города, но, если говорить о продаже продуктов питания, то это еще и небезопасно для здоровья покупателей и потребителей таких товаров. Особую тревогу вызывает то, что данная продукция, как правило, не имеет документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Употребление в пищу этой еды может вызвать не только кишечное расстройство, но и привести к более серьезным последствиям для здоровья человека (дизентерия, сальмонеллез, вирусный гепатит, гельминтозы). Особенно опасно покупать с рук молоко, яйца, «дары леса», а также консервации домашнего приготовления. Качество их сомнительно, а условия изготовления и хранения в основном не соответствуют элементарным требованиям санитарии и личной гигиены.
Санитарно-эпидемиологическая служба Кормянского района призывает жителей нашего района приобретать пищевую продукцию в стационарных торговых объектах, произведенную на предприятиях пищевой промышленности, где контроль за качеством и безопасностью продукции осуществляется лабораториями самих предприятий, специалистами территориальных центров гигиены и эпидемиологии или других контролирующих организаций.
Государственное учреждение «Кормянский центр гигиены и эпидемиологии» напоминает, что провести лабораторные исследования по определению цезия -137 в ягодах, грибах и продукции с собственных участков можно в лаборатории нашего учреждения на безвозмездной основе.
Давайте сами сделаем шаг к здоровому образу жизни, здоровому питанию. Не приобретайте товары в неустановленных местах. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем близких вам людей.
Й. Таль,
главный государственный санитарный врач
Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"