Общая ответственность во время уборки зерновых

Добиться соблюдения режима пожарной безопасности на уборке зерновых – одна из составляющих успешного проведения этой кампании на полях, зерносушилках, зернотоках и складах сельхозпредприятий района.
Рейдовая бригада в составе первого заместителя начальника Кормянского РОЧС Валентина Зайца, начальника сектора центра пропаганды и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Алексея Голуба, старшего инспектора надзора и профилактики РОЧС Виталия Зайкина и автора этого материала побывала на объектах КСУП «Совхоз «Кормянский».
IMG_8047Первой мы посетили зерносушильную площадку и склады. Здесь нам все показывала и рассказывала заведующая этим хозяйством Валентина Бутырская. Мы осмотрели стенды с противопожарным инвентарем, убедились, что огнетушители находятся в рабочем состоянии. Один из операторов ЗСК-40 Ш Сергей Михайлов рассказал, как проводятся инструктажи по пожарной безопасности перед началом смены, продемонстрировал знания о том, как пользоваться средствами пожаротушения.
На территории зерноскладов работал молодежный студенческий отряд, состоящий из учащихся Коротьковской школы. Ребята владели знаниями правил пожарной безопасности, кроме того, перед началом работы с ними проводится подробный инструктаж как действовать во время чрезвычайной ситуации.
Затем мы отправились на поле, где работали комбайны. Здесь же дежурил тракторист Иван Корзун. Его трактор был оснащен огромной бочкой с водой. Механизатор на практике показал, что все работает, все готово к тушению возможного пожара. На счастье уборочная проходит спокойно, без сбоев и потрясений.
Далее выборочно проверили комбайны на наличие первичных средств пожаротушения. Все машины были укомплектованы необходимым инвентарем, комбайнеры и их помощники прошли подробный инструктаж.
Отмечу, что в этом сельхозпредприятии серьезно относятся к обеспечению безопасности всего рабочего процесса. Я поинтересовался у Алексея Голуба, а как с этим обстоят дела в целом по области. На что он мне сказал, что все районы Гомельщины отнеслись с полной ответственностью к уборочной кампании, соблюдению во время ее проведения всех правил пожарной безопасности. Руководители районов, сельхозпредприятий знают, что беду легче предупредить, чем предотвратить. Наш Кормянский район также не стал исключением. И это лишний раз доказал проведенный рейд.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"