Отдых у воды, когда недалеко до беды

kupanieВ прошедшие выходные сразу несколько происшествий на воде попало в сводки спасателей.

Жительница Дрогичина была доставлена в районную больницу с травмами различной степени тяжести. Управляя гидроциклом, она столкнулась с берегом и упала на дерево.

В Гродненском районе мужчина пошел купаться в водоеме около деревни Каролино. Нырнув в воду, больше на поверхности воды он не появлялся. А ведь на купание в данном месте действует запрет, о чем информирует специальная табличка.

Спасатели напоминают: проводя время на берегу реки или озера, будьте готовы к любым неожиданностям. Если вы отдыхаете у воды, то дно водоема должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь – нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Располагайтесь в тени, избегая прямых солнечных лучей, обязательно наденьте головной убор. Не купайтесь на необорудованных пляжах.

Наблюдайте за своими детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега, пресекайте шалости на воде. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребенку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя.

Объясните, как безопасно себя вести на воде и что делать, если кто-то начал тонуть. Научите ребенка, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефону 101 или 112.

Будьте осторожны. И, конечно же, сами соблюдайте правила безопасности. Помните – пример родителей всегда лучше любых слов.

Т. Сыромятникова,

специалист группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Отдых у воды, когда недалеко до беды: 1 комментарий

  • 10.08.2017 в 12:24 пп
    Permalink

    Правила поведения на воде обязательно для исполнения для всех. Считайте это правила жизни

Обсуждение закрыто.