Раскинулась свалка в овраге…

bed8799bcf8dВыехав на проверку очередного обращения в рубрику «На связи с газетой», сотрудники редакции буквально оказались в другой реальности. Казалось бы, столько сделано для благоустройства нашего поселка, столько сказано и написано о необходимости соблюдать порядок, однако до сих пор все это касается далеко не каждого. И овраг в конце переулка Полевой – яркое тому подтверждение. Остатки ветхих зданий, размытый и обвалившийся спуск на тропинке, бурьян в рост человека и – апофеоз всему этому – стихийная свалка. Создается абсолютное ощущение заброшенности этого места и нереальности происходящего. Как вообще возможно в наше время сохранить такой оазис «дикой природы» посреди райцентра?
В процессе подготовки материала выяснилось, что овраг уже успел привлечь к себе пристальное внимание не только редакции. Так, районным центром гигиены и эпидемиологии 7 августа проведена проверка данной территории, в КЖПУП «Корма» направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений, в соответствии с которыми необходимо убрать стихийную свалку и скосить сорную растительность в срок до 20 августа. Если рекомендации не выполнят, будет составлен протокол. В КЖПУП «Корма» работа тоже не стоит на месте. В овраге начато наведение порядка. Но понятно, что это потребует не только усилий, но и времени.
Итак, районные службы уже вовсю занимаются этим островком запустения. Однако вызывает недоумение сам факт его появления. Судя по тому, что свалка состоит из бытовых отходов, а также и из сорняков и веток, явно выброшенных с огородов, становится ясно, что сами же жители близлежащих домов тут ее и устроили. Вряд ли кому-то постороннему пришло в голову приехать сюда и привезти несколько корзин выполотой на огороде или скошенной под забором травы. Да если бы такое и случилось, вероятнее всего, кто-то заметил бы и сообщил в соответствующие службы. И это понятно: кто же станет терпеть, когда прямо у дома чужак устроит свалку. А вот самих, оказывается, вполне устраивает выгружать мусор под собственные окна и окна соседей.
Удивляет и то, что по этой тропинке ходят не только взрослые, но и дети. Но никому из родителей даже не пришло в голову взять косу и обкосить бурьян вдоль дорожки – хотя бы для того, чтобы обезопасить собственного ребенка.
Хорошо, что есть неравнодушные люди, которые не проходят мимо подобных проявлений бесхозяйственности. Однако было бы еще лучше, если бы жители переулка и окрестных домов не ждали, что кто-то придет и все уберет, а собрались всей улицей и присоединились к работам по наведению порядка и благоустройству, которые ведет коммунальная служба, а в дальнейшем сами сохраняли чистоту и не устраивали свалок.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Раскинулась свалка в овраге…: 3 комментария

  • 23.08.2017 в 12:45 пп
    Permalink

    В Корме осуществляется централизованный сбор и вывоз мусора от домовладений граждан в частном секторе, где в частности и находится данный овраг. Он производится два раза в неделю. Неужели проще нести мусор в свалку, чем упаковать в мешки и оставить у дома, откуда его заберут сотрудники коммунальной службы? Очень удобно приобрети контейнер небольшого объема или плотные большие пластиковые мусорные мешки и складывать мусор, а два раза в неделю выставлять его на улицу, как это делают другие жители частного сектора.

  • 23.08.2017 в 8:46 дп
    Permalink

    А где контейнеры для мусора которые стояли по Корме? Сразу убрали контейнеры а потом удивляются что у них свалки сплошь и рядом.

  • 21.08.2017 в 9:53 дп
    Permalink

    Это конечно неправильно, весь мусор должен вывозится в места санкционированного захоронения, чтобы он не загрязнял окружающей среды

Обсуждение закрыто.