«Рентабельность не хуже, чем у нефти» — Лукашенко видит резервы для роста эффективности льноводства

Белорусские льноводы научились возделывать лен по качеству не хуже, чем на Западе. Об этом журналистам рассказал директор Института льна Национальной академии наук Беларуси Иван Голуб, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_E920B4AAF0473F9643258181002F8C08_957637Непосредственно перед приездом главы белорусского государства в хозяйство в Оршанском районе, где занимаются выращиванием льна, журналисты поинтересовались у Ивана Голуба, чем примечательно именно то поле, которое было выбрано для демонстрации Александру Лукашенко. Иван Голуб отметил, что все отечественные сорта, которые разрабатываются в Институте льна, в первую очередь пробуются на полях именно этого хозяйства «Устье», которое принадлежит НАН Беларуси. «Здесь (на поле, которое осмотрел Президент. — Прим. БЕЛТА) наш самый последний сорт «Грант». Мы просто гордимся этим сортом, который по своим характеристикам превосходит как западные сорта, так и наши старые белорусские. Как по урожайности, так и по качеству», — подчеркнул ученый.  При соблюдении всей необходимой технологии возделывания льна, результат получается не хуже, чем в других европейских странах. «Мы не отстаем», — отметил он. Вместе с тем Иван Голуб констатировал необходимость распространения и внедрения передовых практик по всей стране: «Не так важно сегодня производство вала льнотресты и волокна, важно получить его хорошего качества. Здесь у нас много еще вопросов. Мы работаем над этим».

000019_928047_big

Директор института также рассказал, что в Беларуси не так давно провели эксперимент по выращиванию в одинаковых условиях сортов иностранной и белорусской селекции с применением соответствующих технологий. В результате на участке с белорусским сортом получена максимальная рентабельность в 122%, что в два раза выше, чем у конкурентов. Семена белорусской селекции востребованы не только в стране, но и за рубежом. Российские производители льна ежегодно закупают в Беларуси 25-30 т семян. В России районированы 6 белорусских сортов. Ученые также занимаются обучением специалистов из хозяйств по всей Беларуси. Например, недавно был проведен республиканский семинар.
http://www.belta.by/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"