Спите спокойно, вас охраняют

IMG_4535С сотрудниками Кормянского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь мне получается встречаться часто, то охранная сигнализация в редакции сработает, то приходится задержаться на рабочем месте подольше установленного времени, то еще что-нибудь. Всегда на помощь приходят внимательные, мужественные, знающие люди в штатской одежде или в полной боевой выкладке, иногда с верным псом Мухтаром на поводке.
Особенно меня впечатлили показательные выступления во время проведения на центральной площади в июле акции «#Маёйкраіне». Была возможность увидеть, пусть и отдельные, краткие моменты погони за нарушителем и задержание его служебной собакой. Я поинтересовался у начальника Кормянского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь майора милиции Николая Василенко как часто проходят такие выступления. Он рассказал о том, что такого рода выступления стараются проводить на многих мероприятиях районного уровня. Это делается для того, чтобы люди имели некоторое представление о деятельности отделения. А еще проводятся дни открытых дверей в подразделении, где учащиеся средних школ нашего района могут наглядно ознакомиться со службой в отделении охраны, посмотреть работу сотрудников, служебные автомашины, примерить спецсредства, которые применяют в работе наши милиционеры. Дети всегда после таких мероприятий остаются довольными, полными эмоций и впечатлений. Кстати, как отметил Николай Алексеевич, все это имеет отношение к повышению авторитета и имиджа сотрудников охраны, да и в целом милиции среди населения, агитации молодежи района для поступления на службу в органы внутренних дел, а также в учреждения образования системы МВД. Думаю, что многие хотели бы попасть на службу в отделение охраны. И вот как это можно осуществить. Для этого необходимо обратиться с заявлением в районное отделение. После этого идет изучение кандидата. Затем нужно пройти медкомиссию, стажировку и ряд иных мероприятий, в том числе и прохождение обучения в учебном центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны МВД РБ. Более подробную информацию можно узнать у специалиста по кадрам.
В настоящее время в отделении ведется подбор кандидатов на имеющуюся вакантную должность милиционера группы задержания. Если молодые люди обладают отличными физическими данными, хорошо образованы, активны, инициативны, то здесь их ждут.
Меня также интересовали приоритеты в работе отделения. Николай Василенко отметил, что в этом году служба охраны будет праздновать 65-летие со дня образования. Как и прежде основной ее задачей является охранная деятельность, способность успешно решать задачи по обеспечению сохранности всех форм собственности, вносить весомый вклад в борьбу с преступностью, обеспечивать гарантированную защиту вверенного имущества граждан, выполнять функции по охране общественного порядка на территориях обслуживания. Кстати, для наших граждан и защиты их имущества при оборудовании помещений под охрану здесь предоставляется рассрочка платежа до 6 месяцев. Ведь стоимость оборудовать жилье, гараж либо иное помещение для каждого обратившегося будет различна. Все зависит от количества комнат, места расположения, на каком этаже находится объект и других факторов. А вот ежемесячный платеж будет одинаков для всех.
Как видите, охраной нашей жизни, собственности занимаются профессионалы. А вот сделать все это наиболее эффективней, весомей, надежней – решать вам, уважаемые читатели газеты.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"