Туристический слет состоялся на берегу Сожа

С 4 по 5 августа 2017 года на берегу реки Сож, где чистый воздух и красивая природа, состоялся традиционный туристический слет предприятий и организаций Кормянского района. В этот раз география участников пополнилась сборной из города Чечерск, а наш район представляли команды: отдела образования, спорта и туризма, центральной райбольницы, КЖПУП «Корма», отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Каждая из них должна была проявить себя в спортивных, творческих, а так же в кулинарном конкурсах. Участие в подобных соревнованиях помогает зарядиться энергией и получить массу позитивных эмоций на долгое время.

1Спортивно, содержательно и весело провести время в хорошей компании, именно такие задачи ставили перед собой организаторы слета. Традиционно сюда приезжают люди, которые не могут жить без рюкзаков, палаток и песен у костра.

IMG_0061 IMG_0065 IMG_0082По прибытию на место, первым делом каждая команда обустроила свой лагерь. И не просто поставили палатки и разожгли костер, а создали атмосферу и уют. Все представители подошли к этому вопросу творчески, украсив свои «хижины» так, чтобы жюри могли выбрать лучших и дать каждой команде оценку за оригинальность и творческий подход.

IMG_0190

После того, как все собрались и оформили свои бивуаки, с капитанами провели жеребьевку. Не смотря на то, что погода становилась все жарче и жарче, начались соревнования по волейболу. Оценивала их, а так же все последующие конкурсы судейная коллегия в составе: Дмитрия Шатликова, Евгения Курочкина, Павла Рыженкова, Евгения Гериловича и Владимира Полякова. Каждый игрок выкладывался на все сто и старался не подвести своих коллег. В этом испытании лучшими оказались представители команды КЖПУП «Корма». Вечером, когда участники уже подкрепились, а некоторые и искупались, подошло время для торжественного открытия мероприятия. С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова. После чего состоялся творческий конкурс визитных карточек «А вот и мы», лучшей стала команда отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, интересно представили себя и участники из отдела образования, спорта и туризма, развеселила сборная из Чечерска.

IMG_0261 IMG_0268 IMG_0279 IMG_0302 IMG_0305 IMG_0341 IMG_0352 IMG_0371Далее были состязания по перетягиванию каната и дартс. После трудного дня участники искупались в реке и хорошенько поужинали. Уже ближе к ночи, на дискотеке с большим удовольствием все танцевали под веселую музыку. Первый день подошел к концу, но у некоторых участников еще оставалось куча энергии и сил. Тут и там звучали разные песни, где-то играли в города или просто разговаривали на разные темы. Тихо в палатках стало только ближе к рассвету. А уже в половине восьмого утра начали готовить завтрак.

IMG_0110 IMG_0154 IMG_0173 IMG_0398 IMG_0408 IMG_0423 IMG_0563Стартовал второй день соревнований. Представители команд отправились на полосу препятствий. Затем каждая команда должна была приготовить свое оригинальное блюдо, которое оценивали не только жюри, но и по одному представителю из каждой команды. Самым вкусным блюдо оказалось у участников из отдела образования, спорта и туризма. Завершали соревновательный день: метание шины, где мужчины показали класс, оценивание бивуаков на креативность, а так же конкурс, кто быстрее и правильнее соберет палатку.

IMG_0568 IMG_0579 IMG_0581

И вот наступил торжественный момент – вручение наград. Третье место, по подсчетам всех баллов заняла команда из города Чечерска, второе у участников отдела образования спорта и туризма, ну и почетное первое место заработала команда КЖПУП «Корма», им вручили кубок и памятные призы.

IMG_0584 IMG_0606 IMG_0609 IMG_0612

Чтобы полностью прочувствовать всю прелесть туристического слета, недостаточно просто почитать, послушать или даже посмотреть со стороны, надо обязательно поучаствовать, лишь тогда вы окунетесь в этот мир азарта и веселья, а он в свою очередь, не оставит никого равнодушным.

Екатерина Сапего

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"