Вопрос: Ребенку (5 лет) установили инвалидность в мае. В семье (семья полная) воспитывается еще двое несовершеннолетних детей. На какие льготы и пособия я имею право?

КовалеваНа вопросы отвечает Надежда КОВАЛЕВА,
начальник Кормянского отдела Гомельского
областного управления ФСЗН

Вопрос: Ребенку (5 лет) установили инвалидность в мае. В семье (семья полная) воспитывается еще двое несовершеннолетних детей. На какие льготы и пособия я имею право?
Ответ: Семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид, в соответствии с действующим законодательством назначается пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Пособие назначается с даты установления инвалидности, если на дату обращения отец в полной семье работает или занимается другими видами деятельности, а также занятость в Республике Беларусь составляет не менее 6 месяцев в году, предшествующем году обращения за государственным пособием.
Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (в мае эта сумма составляет 91,91 руб.), а на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет — в размере 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (соответственно 128,67 руб.).
Для получения пособия Вам необходимо по месту работы написать заявление и предоставить необходимые документы.
Матери или отцу, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.
Также, в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида – в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению. Но суммирование и перенос свободных дней в целях предоставления их в совокупности не допускается.
Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"