Вопросы жизнеобеспечения населения важны всегда

Деятельность местных Советов депутатов постоянно находится в поле зрения жителей региона. И это неслучайно, ведь именно местные Советы депутатов способны решить тот или иной вопрос жизнедеятельности людей, принимают непосредственное участие в создании определенного климата на своей территории. Редактор Татьяна Климова встретилась с председателем Кормянского районного Совета депутатов Татьяной Шехтер и задала несколько вопросов о деятельности райсовета.

IMG_5389– Татьяна Валентиновна, давайте еще раз напомним читателям о том, что включает в себя местное самоуправление нашего района, и какие направления деятельности считаются самыми важными?
– Местное самоуправление Кормянского района включает в себя районный Совет депутатов и 8 сельских Советов депутатов, в которые входят соответственно 31 и 91 депутат, представляющие все сферы деятельности: государственное управление, промышленность, сельское хозяйство, образование, медицину, культуру, средства массовой информации и так далее.
Повышению результативности работы местных Советов депутатов способствует тесное взаимодействие с органами исполнительной власти. Совместная работа местной власти и депутатов всех уровней с населением является одним из приоритетных направлений деятельности.
Все эти ориентиры важны и требуют ответственного отношения, грамотного и продуманного решения стоящих задач, но всегда в центре внимания был, есть и будет человек, его уровень жизни, условия труда, обеспечение социально-бытовых потребностей, оказание содействия в своевременном решении возникающих проблем. Круг вопросов широк, многогранен: от простых житейских проблем до требующих значительных вложений материальных и финансовых ресурсов. В этом плане государственными органами управления, районными службами, депутатским корпусом делается все возможное. При тесном взаимодействии с населением целенаправленно ведется работа по социальному и экономическому развитию территорий, решению вопросов жизнеобеспечения людей в Сельских советах депутатов. Периодически встречаясь с людьми в повседневной жизни, на сельских сходах, собраниях, при проведении дней депутата и других общественно значимых мероприятиях, депутатский корпус района вносит свой вклад в решение вопросов, имеющих практическое значение. И, несомненно, наряду с этим нам предстоит еще многое сделать по повышению влияния Советов депутатов первичного уровня на развитие подведомственной территории, активизации деятельности депутатского корпуса, более тесному взаимодействию с избирателями. Также необходимо активнее привлекать население к участию в социально-общественной жизни района.
– И здесь, наверное, первыми помощниками являются представители органов территориального общественного самоуправления?
– Да, безусловно, органы территориального общественного самоуправления (ОТОС) являются связующим звеном между населением и властью. И пожалуй главная роль в осуществлении территориального общественного самоуправления принадлежит нашим старейшинам населенных пунктов.
Вообще же в систему ОТОС избрано 98 человек, в том числе: 40 старейшин сельских населенных пунктов и 58 уполномоченных по улицам и домам городского поселка Корма.
Практика показывает, что именно их деятельность позволяет во многих случаях решать насущные вопросы. Работая в тесной связи с местными Советами депутатов, ОТОСы многое делают по привлечению населения к участию в проведении общественно значимых мероприятий, касающихся благоустройства населенных пунктов, личных домовладений, к наведению порядка на гражданских кладбищах и воинских захоронениях, к профилактической работе с лицами асоциального поведения и многому другому.
– Расскажите, как осуществляется решение проблемных вопросов?
– В процессе жизнедеятельности человека нередко возникают вопросы, требующие содействия органов власти. В целях повышения эффективности работы по жизнеобеспечению населения районным Советом депутатов внедрены в практику следующие формы работы с обращениями граждан и юридических лиц: личный и выездной приемы граждан и представителей юридических лиц председателем районного Совета; проведение «прямых телефонных линий»; встречи с населением депутатов всех территориальных уровней в рамках практического мероприятия «День депутата»; проведение региональных собраний депутатов всех территориальных уровней; участие депутатов Кормянского районного Совета депутатов в приеме граждан и юридических лиц, проводимом председателем Кормянского райисполкома; совместные выездные приемы граждан депутатами Кормянского районного, сельских Советов депутатов и членами Кормянского райисполкома в форме «Живой диалог» – охватываются все населенные пункты сельсовета; встречи с представителями органов территориального общественного самоуправления – не реже одного раза в квартал; информационно-пропагандистские группы. Лично у меня на приеме в этом году побывали порядка 30 человек. Чаще всего задают вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территорий, ремонта дорог. Они решаются с учетом реальных возможностей. Однако следует отметить, что на уровне Советов депутатов первичного уровня существующие проблемы наших людей решаются еще не в полной мере, что в конечном итоге приводит к обращениям в вышестоящие органы власти. Поэтому необходимо совершенствовать работу в данном направлении и в первую очередь по более полному использованию потенциала депутатского корпуса, органов местного самоуправления, общественных формирований.
В текущем году уже проведено 14 дней депутата, из них 6 совместно с районным исполнительным комитетом, поступило свыше 80 вопросов, 66 поставлены на контроль и решены положительно. Участие в днях депутата принимают как депутаты районного и сельских Советов депутатов, так и депутаты Гомельского областного Совета депутатов и Палаты представителей, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
– Важной темой остается наведение порядка на земле и благоустройство населенных пунктов. Что делается в этом направлении?
– Большая работа проводится по наведению порядка и благоустройству территорий. Значимую помощь оказывают предприятия, расположенные на соответствующей административной территории. Сообща решаются вопросы, связанные с удовлетворением нужд и потребностей населения, осуществляется посещение и осмотр объектов соцкультбыта, благоустройство населенных пунктов, содержание личных подворий, участие населения в решении насущных вопросов.
Благодаря общим усилиям представительной и исполнительной власти и при активном участии жителей района осуществляется значительная работа по выявлению пустующих и сносу ветхих домов, строений, введению в севооборот неиспользуемых земельных участков, наведению должного санитарного порядка возле домовладений граждан и на придомовых территориях.
За 7 месяцев текущего года снесено 59 ветхих домов. Вовлечено в севооборот более 40 гектаров земли. Выполнялись работы по замене старых заборов, их покраске, ограждению гражданских кладбищ, благоустройству воинских захоронений, сносу аварийных деревьев, созданию малых архитектурных форм. Велась системная работа по своевременному скашиванию сорной растительности. Определенная работа по наведению и поддержанию санитарного порядка ведется замлеустроительной службой, районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, районным центром гигиены и эпидемиологии, сельскими исполнительными комитетами. Данный вопрос периодически рассматривается на совещаниях у председателя райисполкома, председателя райсовета, а так же на заседаниях райисполкома, сессиях районного Совета депутатов, заседаниях президиума и постоянных комиссий райсовета. Хорошей школой практического опыта стало проведение руководством района и начальниками районных служб совместного объезда территории Кормянщины, в процессе которого рассматриваются вопросы наведения и поддержания порядка на земле и благоустройства населенных пунктов, объектов производственного и социального назначения. Свой определенный вклад в обустройство населенных пунктов и личных подворий вносят сами жители. Лучшие домовладения в прошлые годы были представлены на страницах районной газеты. Считаю, что данную практику необходимо продолжать. Это и будем делать, ведь домовладения, на которые должны равняться односельчане, должны быть узнаваемы не только в своем населенном пункте, о них следует знать во всем районе.
Важным средством использования общественного потенциала населения и обустройства территории является проведение праздников деревень. Они способствуют не только наведению порядка и поддержанию высокой санитарной культуры, а так же носят и воспитательный характер, развивают чувство патриотизма, гордости за свой населенный пункт, вызывают желание людей внести свой личный вклад, чтобы он стал еще лучше. Уже проведены праздники деревень Высокая, Ворновка. И польза от проведения таких мероприятий очевидна. Населенные пункты преобразились, стали красивее, уютнее. Определенную роль в этом играют и праздники, проводимые в рамках конкурса «Парад кірмашовых свят», по всем сельсоветам.
Вот так совместными усилиями органов власти и местного самоуправления, хозяйственных структур, населения, используя все имеющиеся возможности мы сделаем все для того, чтобы было больше порядка на земле, а наши населенные пункты имели ухоженный вид, способствовали формированию нравственной культуры.
Пользуясь случаем, не могу не высказать слова благодарности всем жителям района за то, что с пониманием и житейской мудростью относятся к определенным проблемам и результативно работают по укреплению производственного потенциала своего трудового коллектива и района в целом. Вместе с этим хочу пожелать всем крепкого здоровья, счастья и удачи. В ваших домах пусть всегда будут благополучие, достаток и уют. Будьте богаты любовью близких, успехами детей. Мира и добра вам, успехов во всех делах и начинаниях.
Фото И. ОСТАПЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"