Ясли-сад №5 г.п. Корма: здесь научат, подскажут, помогут…

В позапрошлом номере районной газеты мы рассказывали о посещении депутатами Кормянского районного Совета депутатов нескольких дошкольных учреждений района. Тогда побывали в гостях в Барсуковском комплексе «Детский сад – средняя школа» и детском саду №5 г.п. Корма. Мы обещали более подробно рассказать о работе детсада №5, потому как деятельность этого замечательного, не побоюсь этого выражения, дворца детства, заслуживает отдельного внимания.

Встречала нас заведующая Светлана Ситдикова. Обычно показывать кухню в дошкольных учреждениях не особо стремятся, но не здесь. Светлана Михайловна с большой гордостью провела нас в настоящую фабрику-кухню с современным оборудованием, хорошим ремонтом, профессиональными поварами. Естественно, прежде чем проводить нас на кухню, всех нарядили в белоснежные халаты. Все правильно – санитария прежде всего. Как проинформировала заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Ирина Вышнякова, такого оборудования как в детском саду №5 нет ни в одном дошкольном учреждении района, даже в области оно встречается у единиц. Для приготовления блюд диетического питания приобретен пароконвектомат. Осмотрев все кухонные помещения, которые радовали чистотой и блеском оборудования и посуды, мы прошлись по остальным помещениям. Светлана Михайловна рассказывала о том, что материально-техническая база ежегодно обновляется хозспособом. И сегодня учреждение приобрело современный вид. А именно: групповые помещения, буфетные и санузлы, спальни и раздевалки, прачечная, холлы и коридоры, музыкальный зал, кабинеты обновлены, подведена горячая проточная вода к умывальникам для детей, заменено все сантехническое оборудование. И это все мы видели.

В красивом, просторном и светлом музыкальном зале рассказ заведующей продолжился. Она рассказала о том, чем гордится детский сад, а это не только материальная база, педагоги профессионалы, но и воспитанники, которые и после выпуска из детского сада радуют своими успехами в школах, гимназиях, вузах и ссузах. Кроме этого налажено замечательное взаимодействие с родителями воспитанников.

На базе учреждения функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи. Работа с воспитанниками осуществляется учителем-дефектологом в форме индивидуальных занятий.

Ежегодно для воспитанников организовываются образовательные услуги сверх базового компонента учебной программы. Это обучение английскому языку, детское ручное ткачество, хореография, работает Материнская школа. Дополнительно педагоги проводят работу по подготовке детей к школе по математике и грамоте по методике Зайцева.

IMG_4331

Особо выделю презентацию воспитанницы детского сада Варвары Домениковой (воспитатель Татьяна То­машкова). Эта замечательная девочка с упоением рассказала стихотворение Самуила Маршака «Лодыри». Мало того, она его проиллюстрировала. А еще рассказала, как она любит кошек. Весь рассказ девчушки сопровождался наглядным материалом. Мы посмотрели альбом с рисунками Вареньки.

Мои впечатления от посещения детского сада №5 были только позитивными.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"