Юбилей коллектива Кормянского РГС филиала ПУ «Рогачевгаз» отмечался 22 августа

22 августа свой 40-летний юбилей отметил коллектив Кормянского РГС филиала ПУ «Рогачевгаз». История организации началась 22 августа 1977 года, когда в соответствии с приказом объединения «Гомельоблгаз» был образован Кормянский цех сжиженного газа. Он вошел в состав Рогачевского межрайонного производственного управления. 

IMG_5375Конечно, газификация нашего района сжиженным баллонным газом началась еще до этой даты – с марта 1969 года, а сжиженным емкостным газом – с сентября 1971 года. Это показало, насколько необходимо создание на Кормянщине организации, занимающейся данным спектром вопросов.
Спустя двадцать лет – в 1991 году – в нашем регионе начата следующая веха газификации, ставшая началом новой, комфортной, современной жизни, в том числе и на селе – с ввода в эксплуатацию газораспределительной станции «Корма» начата газификация района природным газом. Как говорится, процесс пошел. Спустя еще два года всю пользу работы газорегуляторного пункта и перевода со сжиженного емкостного газа на природный ощутили жители квартир многоэтажных жилых домов, приступили к газификации индивидуальных жилых домов и в нашем городском поселке, газифицированы котельные «Сельхозтехники», спиртзавода и центральная. В 1996 году переведены со сжиженного емкостного газа на природный квартиры в многоэтажных домах в деревне Коротьки, в 1997 году – в Литвиновичах, частные дома – в Новой Зеньковине, котельные хлебозавода, горгаза, птицефабрики «Сож», в 1998 году – котельная в Коротьках. Через пять лет газ стал поступать в дома жителей деревни Зятковичи, в 2003 – в квартиры и индивидуальные дома жителей агрогородка Барсуки, газифицирована местная котельная, а в Корме было завершено строительство распределительных газовых сетей. 2006 год принес газ в Вощанки и Кураковщину, 2007 стал началом газификации Выношевки и Сырска, 2011 – газ получила Боровая Буда, в 2013 – Октябрево, 2015 – Высокая.
Сейчас протяженность газопровода природного газа в нашем районе составляет 242,2 километра, из которых 159,5 – в сельской местности. Природным газом пользуются жители 4785 квартир района, из них 1423 – на селе.
На данный момент горгаз, пожалуй, одна из немногих организаций Кормянщины, сумевших не просто сохраниться в районе, а успешно работать, искать пути решения появляющихся проблем и действовать на благо людей. Сейчас предприятие включает в себя аварийный пост, участок по эксплуатации газораспределительных систем, участок по эксплуатации газораспределительных систем (наружные газопроводы). На них трудятся 37 человек, из которых 7 – инженерно-технические работники. С 2012 года руководителем является Леонид Маяренко. До этого организацию в разное время возглавляли Василий Данильченко (1977-1983 гг.), Леонид Толкачев (1983-2002 гг.), Владимир Сомов (2002- 2004 гг.), Михаил Гроусс (2004-2012 гг.).
Эти и другие факты впечатляют и говорят о многом: о качественно проделанной работе на пользу жителей города и сел, о комфортной жизни и благах цивилизации, об огромном шаге вперед и, конечно, о том, что жизнь в районе продолжается.
Татьяна Кулакова
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"