Женщина с математическим складом ума

23 августа в Республике Беларусь отмечается день работников государственной статистики. Что же такое статистика, и что за люди занимаются этим делом? Оказывается, это наука о количественных изменениях в развитии общества и народного хозяйства – так трактует словарь, а простыми словами – это сбор и обработка данных, и занимается этим отдел статистики Кормянского района. 

Маевская Л.АТрудовой коллектив здесь небольшой, всего 4 человека. Но все очень грамотные и опытные специалисты. Одна из них – Любовь Маевская, красивая, обаятельная женщина. Двадцать три года отдала она этой деятельности. За это время настолько вникла и втянулась, что уже не представляет себя в другой роли. Хотя поначалу, когда ее пригласила на работу начальник отдела Татьяна Шурупова, долго думала и боялась решиться, представляя себе, что мир цифр – это что-то сложное и недосягаемое. К тому времени Любовь Анатольевна уже закончила торгово-экономический техникум и работала по специальности. Но Татьяна Николаевна настаивала и уговаривала. И на то были веские причины. Ей хотелось работать в команде с человеком, на которого можно положиться, которому можно доверять и поручить любое дело, знала, что у Любови Маевской есть все подходящие качества для этой должности, а так же хватка в работе. Сама же делилась со своей протеже тонкостями и опытом, никогда не отмахивалась, мол, сама разберись.
По прошествии времени Любовь Анатольевна стала очень хорошим работником и настоящим специалистом своего дела. И теперь она делится с более молодыми коллегами всем, что знает. А это целый мир, состоящий из цифр, огромного количества информации и данных, которые стекаются в отдел, с каждой сферы деятельности района. Многое меняется: законы, постановления – приходится вникать, разбираться. Но это обычные трудовые будни, где-то сложнее, где-то проще, как у всех. Зато в любой работе важен микроклимат в коллективе, а моя собеседница считает, что коллектив у них самый лучший и дружный. Все друг друга поддержат и в горе, и в радости.
Любовь Маевская состоялась не только как профессионал, но и как женщина и мама. У нее двое взрослых детей, дала им хорошее образование. И сын, и дочка уже работают, но пока не спешат подарить маме внуков. Большую часть свободного времени Любовь Анатольевна проводит на грядках в огороде, нравится ей заниматься растениеводством. С удовольствием растит, собирает и сохраняет урожай, а в свободные минутки отдыха читает хорошие книги.
Хотя наша героиня скромничает, но за годы трудовой деятельности не раз поощрялась руководством и получала грамоты, как районного уровня, так и областного.
С Любовью Маевской мы беседовали накануне профессионального праздника. И она выражает огромную благодарность и поздравления нынешним и бывшим работникам отдела статистики, желает всем здоровья и благополучия.
Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"