21 сентября — Международный День мира

DSC_0771Ежегодно во всех странах 21 сентября отмечается Международный день мира. В 1981 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение отмечать его в третий вторник сентября, а с 2001 года была утверждена конкретная дата – 21 сентября. Его провозгласили как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире. Традиционно ООН проводит различные мероприятия, как правило, они начинаются с торжественной церемонии у Колокола мира. К миротворческой деятельности присоединяется и Беларусь.
В нашем районе в преддверии Международного дня мира пройдут тематические уроки «Счастье жить в мирной стране», состоится возложение венков к памятникам и обелискам и другие мероприятия. Кроме того, мы будем принимать участие в областной акции «Дитя мира». Данный статус присваивается малышам, родившимся 21 сентября.
В прошлом году в такой день в Корме появился на свет Даниил Галынский. Малыша родители ждали 7,5 года, поэтому для них он действительно «Дитя мира» во всех смыслах. Мальчик, хоть и совсем еще мал, но уже выглядит очень счастливым. Он улыбчивый и легко идет на контакт. Стоило только показать ему камеру, как он (без преувеличения) стал позировать и смеяться. Всегда приятно наблюдать за семьями, в которых так сильно любят детей. Мама мальчика – Кристина, рассказывает, что он капризничает очень редко, всегда улыбается незнакомым людям, обожает играть с домашними животными.
Расти в атмосфере любви, заботы, нести радость и добро людям – такие пожелания Белорусский фонд мира адресует всем детям, а «Детям мира» в этот день особо.
Екатерина САПЕГО, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"