И закружит льняная карусель…

карусель30 сентября Корма станет большой праздничной площадкой, принимающей гостей из Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Здесь состоится первый праздник льна на Кормянщине под названием «Льняная карусель». В программе мероприятия музыкальные выступления, выставки и мастер-классы ремесленников, мастеров декоративно-прикладного творчества, работа торговых рядов и тематических подворий, льняной парад, льняное дефиле, льняные угощения и другие интересные мероприятия.
Идея проведения фестиваля этой тематики неслучайна. Лен – культура, выращиванием и переработкой которой занимались наши предки много веков назад, один из символов страны, а Корма – место, где знают о льне не понаслышке.
Свои брендовые мероприятия имеют многие города Беларуси. Узнаваемые фестивали и праздники создают позитивный образ региона, формируют традиции, привлекают гостей и туристов, что в итоге способствует укреплению экономики. Не менее важным является сохранение культурного наследия, возрождение интереса к историческим корням, привитие любви к своей малой родине. Такие задачи ставят для себя и организаторы фестиваля.
В этом году мероприятие организуется при участии местной инициативы «Центр ресурсного обеспечения фестиваля «Льняная карусель», реализуемой учреждением «Территория развития – 21 век» в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН). Празднику предшествовала большая подготовительная работа, в которой участвовали представители органов местной власти, работники культуры и образования, мастера народных промыслов, эксперты. Во время семинаров и рабочих встреч рождались идеи праздника, отражающие особенность Кормянщины. Некоторые из них удастся воплотить уже сейчас.
Фестиваль «Льняная карусель» планируется сделать ежегодным. Запомнится ли участникам, станет ли привлекательны событием праздник нынешний – зависит от всех нас. Приходите на фестиваль и становитесь его радушными хозяевами. Давайте создавать праздник вместе!
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"