Бояться нет причин

@Glowimages 168401.Жизнь с ВИЧ – это серьезный кризис, который с первого дня сопровождается острыми переживаниями. Для любого человека получение диагноза «ВИЧ-инфекция» связано с огромным эмоциональным потрясением. Диапазон переживаний многообразен: от первоначального шока при сообщении, страха, вины, депрессии, озлобленности, суицидальных мыслей, до полного отрицания случившегося.
Вероятно, немногие задумывались над тем, что происходит с человеком, у которого выявлен ВИЧ. Находится ли он постоянно в больнице или быстро умирает, а может быть продолжает жить, как жил, не давая окружающим повода догадываться о диагнозе? Именно последнее чаще всего соответствует действительности, поскольку ВИЧ-инфицированный человек не имеет никаких внешних признаков болезни и в быту опасности для окружающих не представляет. Следовательно, не только может, но и должен вести обычный, нормальный образ жизни. Люди боятся заразиться ВИЧ при бытовом контакте, поэтому часто ВИЧ-инфицированные подвергаются дискриминации, иногда даже в собственной семье. На самом деле эти страхи сильно преувеличены, и общение с ВИЧ-инфицированными людьми безопасно. Такие пациенты постоянно испытывают внутреннее напряжение, поскольку и сами опасаются заразить близких им людей.
Чего же нужно опасаться, если у вашего близкого ВИЧ? Разберитесь в собственных чувствах. Если вы узнали, о положительном статусе, то, скорее всего, вы не останетесь равнодушным. Однако не стоит впадать в панику. Успокойтесь и прислушайтесь к себе и постарайтесь понять, что именно произвело на вас такое сильное впечатление.
Помните, ВИЧ не передается: через общую посуду для еды, при пользовании общим туалетом, душем и ванной, постельным бельем, при рукопожатии и объятиях, через поцелуй, пот и слезы, при кашле и чихании.
Поддержите человека. Вы можете бояться потерять его, а в случае инфицирования одного из супругов встает вопрос о планировании будущего и рождения детей. Помните, что современное лечение дает возможность долгой и полноценной жизни. Чтобы жизнь человека с ВИЧ была долгой и здоровой, ему просто необходима поддержка родных и друзей. Это важно помнить и понимать всем.
Не осуждайте, просто попробуйте представить, что с вирусоносителем происходит сейчас, и поддерживайте его в этом, а не размышляйте о том, как это могло случиться.
Очень важно помнить, что человек никак не меняется от из-за наличия вируса. Он не становится беспомощным или глупым. Зачастую, наоборот, именно в такие моменты происходит понимание ответственности, которую мы несем за свою жизнь. Так что лучшее, что вы можете для него сделать – это просто оставаться понимающим и любящим его. Будьте готовы помочь, поддержать, как, если бы у него было иное заболевание, не умаляя его собственное человеческое достоинство.
Ю. Сапего
педагог-психолог ЦКРОиР

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"