Детская шалость с огнем, можно ли предупредить?

В рамках республиканской акции «В центре внимания – дети!» в учреждениях образования Кормянского района проводятся родительские собрания, на которых выступают работники Кормянского районного подразделения МЧС.

В центре внимания детиОдна из главных тем – детская шалость с огнем. Возможно ли предупредить беду и травматизм детей и кто должен заниматься обучением детей основам безопасности жизнедеятельности — вопрос серьезный и ответственный. Пожар по причине детской шалости несет не только материальные потери, но и становится причиной гибели.

В апреле этого года спасатели Добрушского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома по улице Советская в городе Добруш. По прибытии спасателей к месту вызова было обнаружено, что кровля кирпичного двухквартирного дома полностью охвачена огнем. Хозяйка квартиры, 1936 г.р., в момент возникновения пожара находилась дома с двумя правнуками. Как выяснилось, девочка, 2006 г.р. при возникновении пожара покинула квартиру и направилась звать на помощь мать, в то время как ее младший брат 2008 г.р. остался в доме. Спасателями были обнаружены тела пенсионерки и ее правнука. Причина пожара – детская шалость с огнем.

На родительском собрании была приведена статистика по детской гибели и детскому травматизму, показан фильм «Недетские игры 2». Вручены памятки для родителей.

Уважаемые взрослые, дети должны быть всегда в центре вашего внимания. Ежедневно напоминайте детям правила безопасности жизнедеятельности, показывайте положительный пример. В случае чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"