ГАИ предупреждает: стань видимым – будь в безопасности!

img41Лето закончилось, а это значит, что световой день сокращается, учащаются дожди и туманы. Все это ухудшает видимость на дороге и создает опасность для всех участников дорожного движения. Водителям сложнее отреагировать на внезапное возникновение препятствия, будь то пешеход, велосипедист, гужевая повозка или оставленное без габаритов транспортное средство. Статистика дорожно-транспортных происшествий по Гомельской области свидетельствует, что с уменьшением продолжительности светового дня, происходит увеличение количества наездов на пешеходов.
При движении в темное время суток по неосвещенным дорогам водитель видит только ту часть проезжей части, которая освещается фарами автомобиля. Невыразительный силуэт пешехода становится практически невидимым. Чтобы в таких условиях стать заметными, велосипедистам и пешеходам необходимо использовать жилеты повышенной видимости, браслеты мгновенной фиксации, повязки, значки из световозвращающих элементов.
Согласно п. 17.1 правил дорожного движения пешеход обязан:
— двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств.
— при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом.
За нарушение п. 17.1 правил дорожного движения в части не обозначения себя световозвращающим элементом при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток предусмотрена административная ответственность по ст. 18.23 ч.1 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин.
Согласно п. 200 правил дорожного движения велосипед и гужевое транспортное средство должны быть оборудованы: спереди – световозвращателями белого цвета, сзади – световозвращателями красного цвета, независимо от времени суток.
Согласно п.149 правил дорожного движения при движении по дороге в темное время суток или при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.
Согласно п. 159 правил дорожного движения при движении по дороге в темное время суток или при ее недостаточной видимости на гужевом транспортном средстве должны быть включены: спереди – фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.
За нарушение п.п. 200, 149, 159 правил дорожного движения также предусмотрена ответственность по ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь.
И. Михачев,
госавтоинспектор

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"